Апелляционный суд поддержал решение вернуть долю в L'Officiel бывшему владельцу

По данным газеты «Ведомости», Девятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить без изменения решение Арбитражного суда г. Москвы признать продажу 80% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси», издающего L",Officiel в России, недействительной и вернуть долю миноритарному акционеру компании Владимиру Помукчинскому, говорится в картотеке арбитражных дел.

Арбитражный суд г. Москвы постановил признать продажу доли Помукчинского недействительной еще 6 июня 2018 года. По данным «СПАРК-Интерфакса», Ольга Бурма владеет 80% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси», у Помукчинского - 10%, еще 10% - у французской Les Editions Jalou (владелец бренда L",Officiel).

L",Officiel - французский журнал для женщин, в России издается с 1998 г. Прежде Помукчинский самостоятельно издавал L",Officiel и владел 100% ООО «Лез эдисьон жалю Рюсси».

13 июня кандидат в президенты на выборах 2018 г. Ксения Собчак вернулась на пост главного редактора L'Officiel. Она сказала, что «очень рада» вернуться в команду и будет «развивать этот, несомненно, уважаемый международный бренд в ряде новых направлений» помимо печатного журнала.

Летом 2014 г. г-н Помукчинский решил продать 80% этого ООО Бурме. В иске Помукчинский сообщает, что Бурма - номинальный владелец ООО, а настоящий - основатель издательского дома ACMG Александр Федотов. На сайте ACMG указано, что ИД издает журнал L",Officiel.

При совершении сделки в 2014 г. Федотов обещал Помукчинскому выплатить 1,5 млн. евро, но просил оформить ее на Бурму, рассказывал представитель Помукчинскго. Стороны решили указать в договоре номинальную цену актива, 40 000 руб., остальное Федотов обещал заплатить позднее, утверждал представитель Помукчинского.

Условия сделки партнеры описали в протоколе о намерениях: это предложил Федотов, а Помукчинский согласился, утверждал представитель истца, но 1,5 млн. евро Федотов не уплатил.

«Мы довольны решением суда, судья Иван Худобко детально разобрал все спорные вопросы в поведении Федотова и Бурмы при оплате доли», - заявил адвокат Помукчинского Дмитрий Ильчаков.

В декабре 2015 г. Помукчинский уже пытался признать договор о продаже доли L",Officiel притворным и требовал выплатить ему 1,5 млн. евро. Но, по мнению судьи, истец не доказал притворность сделки.

Во время предыдущих судебных споров представители Федотова говорили, что после совершения сделки он потерял интерес к журналу, а Бурма и номинальный, и фактический владелец доли, заметил представитель Помукчинского.

Юрист Помукчинского настаивал, что сделка была совершена в интересах Федотова, который несколько лет позиционировал себя как владелец журнала. Сам Федотов в конце августа продал журнал Forbes (также входил в издательский дом ACMG) бизнесмену Магомеду Мусаеву.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: