Центробанк утвердил стратегию санации Генбанка

По данным газеты «Коммерсант», Банк России утвердил план финансового оздоровления крымского Генбанка, в соответствии с которым величина собственных средств кредитной организации должна достигнуть положительного значения к концу 2029 года, сообщается на сайте регулятора.

Санируемый банк и выступающий в качестве инвестора Собинбанк («дочка» банка «Россия» братьев Михаила и Юрия Ковальчуков) запланировали сбалансированный рост портфеля корпоративного кредитования малого и среднего бизнеса, розничного кредитования в основном регионе присутствия Генбанка, формирование портфеля ценных бумаг, которые будут использованы в том числе и в качестве источника погашения обязательств перед «Агентством по страхованию вкладов».

Сложности у Генбанка начались в конце 2016 года, тогда он для оптимизации бизнеса объявил о намерении сократить число отделений. До начала процедуры санации акционеры Генбанка обращались за докапитализацией к федеральному правительству. В результате им удалось найти инвестора, готового вложить 1 млрд. руб., но этот вариант не поддержал ЦБ.

10 августа 2018 года в банк назначена временная администрация на период до передачи его инвестору Собинбанку. В рамках санации капитал Генбанка был уменьшен до 1 руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: