Виктор Вексельберг спасает от санкций еще одну компанию

По данным информационного агентства «URA.RU» и газеты «РБК daily», группа компаний «Ренова» Виктора Весельберга снизила долю в уставном капитале «Уральского турбинного завода» (УТЗ) с 80% до 49%. Предприятие находится в Екатеринбурге и производит паровые и газовые турбины различной мощности. Продукцию завода используют в разных странах мира.

Еще в марте 2018 года совладельцем 80% УТЗ была «Ренова», 10% владела «Ренова-Холдинг Рус», остальное принадлежало физлицам. Но в июне доля «Реновы» снизилась до 49%. 15% завода отошли ООО «Легаси Медиа», 16% - Евгению Белову, 20% - Михаилу Лифшицу.

Ранее стало известно, что Виктор Вексельберг сократил свою долю в энергокомпании «Т Плюс» с 57,10% до 39,59%. В середине августа 2018 года «Ренова» снизила долю в энергокомпании «Хевел» с 51 до 46%.

Экономисты объяснили происходящее попыткой спасти предприятие от западных санкций. Аналогичная ситуация и с УТЗ, считают наблюдатели. «Ренова» и Виктор Вексельберг попали в опубликованный 6 апреля 2018 года список санкций США.

Особенность данного санкционного режима в том, что ограничения могут вводиться не только против фигурантов, но и их контрагентов. После этого бизнесмен стал снижать доли в зарубежных компаниях в рамках договоренности с миноритариями и менеджерами «Реновы».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: