Газпром энергохолдинг и Т Плюс наняли оценщика для возможного альянса в энергетике

По данным информационного агентства AK&M, ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) и ПАО "Т Плюс" находящегося под санкциями США Виктора Вексельберга наняли оценщика своих активов для потенциального создания альянса в энергетике.

Стороны заказали оценку компании "Прайсвотерхаускуперс". Она должна оценить акции всех энергокомпаний, принадлежащих "Газпром энергохолдингу", и ряд других его сервисно-ремонтных и инжиниринговых активов, среди которых "Газпромэнергоремонт" и "Межрегионэнергострой", а также 65,0299% акций "Т Плюс", принадлежащих группе "Ренова" В. Вексельберга, следует из проекта соглашения на сайте госзакупок.

Оценка нужна для принятия решения о потенциальной сделке по созданию совместного предприятия, говорится в материалах.

Напомним, что В. Вексельберг и ПАО "Газпром" с 2011 года вели переговоры о слиянии энергоактивов, в результате которого "Ренова" могла получить 25% объединённого холдинга, но так и не смогли договориться об условиях. Против сделки также выступала ФАС, считая, что энергоактивы Вексельберга превратят ГЭХ, крупнейшего владельца генерирующих мощностей, в монополиста.

По данным открытых источников, в 2018 году Вексельберг предложил вернуться к идее слияния энергоактивов из-за санкций.

ООО "Газпром энергохолдинг" (ИНН 7703323030) - холдинговая вертикально-интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром"), управляет генерирующими компаниями группы "Газпром".

"Газпром энергохолдинг" является крупнейшим в России владельцем генерирующих активов (контрольные пакеты акций ПАО "Мосэнерго", ПАО "МОЭК", ПАО "ТГК-1" и ПАО "ОГК-2"), включающих более 80-ти электростанций установленной мощностью свыше 39,3 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики), входит в десятку ведущих европейских производителей электроэнергии.

ГК "Ренова" - ведущая российская частная бизнес-группа, владеющая и управляющая активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом (в странах СНГ, Швейцарии, Италии, в Южной Африке и США).

Крупнейшими активами ГК "Ренова" являются доли в компаниях UC RUSAL, "Кортрос", "Аэропорты регионов", а также в швейцарских высокотехнологичных машиностроительных концернах OC Oerlikon, Sulzer и металлургической компании Schmolz+Bickenbach.

Кроме того, Ренове принадлежит 76,7% ПАО "Т Плюс", владеющего станциями мощностью около 16 ГВт (6% от общероссийской), а также газоснабжающими фирмами и теплосетями.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: