Бывший совладелец санированного «Рост банка» развивает новый банковский бизнес

По данным газеты «Ведомости», Олег Карчев, экс-совладелец санированного «Рост банка», планирует объединить два банка, в которых у него есть доли, - московский «Реалист» (бывший Московско-Парижский банк) и иркутский Байкалинвестбанк.

Доля в последнем осталась у него после санации в конце 2014 г. шести остальных банков, входивших в так называемую группу «Рост банка». А «Реалиста» Карчев с партнерами купил уже после событий 2014 г.: банк раскрыл его среди акционеров летом прошлого года.

«Мы рассматривали возможность неорганического развития за счет покупок небольших региональных банков, но этот процесс оказался достаточно сложным, в том числе вопросы вызывало качество активов банков», - рассказал Карчев.

По его словам, приобретения возможны после присоединения «Реалиста» к Байкалинвестбанку, которое должно произойти в начале года: «Скоро направим документы в ЦБ».

Карчев - партнер Владислава Мангутова и Алексея Абрамова в группе компаний Merlion, крупном дистрибьюторе компьютерной техники и софта, канцтоваров и мебели. Байкалинвестбанк (199-е место по активам на 30 июня 2018 года в рэнкинге «Интерфакс ЦЭА») имеет рейтинг В- от АКРА, «Реалист» (316-е место) - В.

На рейтинги повлияло отрицательное мнение АКРА «о деловой репутации одного из бенефициаров, выступавшего акционером «Рост банка» и ряда связанных с ним банков», сообщало агентство.

Карчев тем не менее формально не имеет ненадлежащей деловой репутации и в черный список ЦБ включен не был, а поэтому может владеть банками, рассказывали два человека, близких к регулятору.

На момент объявления санации в банковскую группу Карчева входило семь банков - «Рост банк», СКА-банк, Тверьуниверсалбанк, «Кедр», Уралприватбанк, Аккобанк и Байкалинвестбанк. Ее оздоровлением занялся Бинбанк, получивший от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 35,9 млрд. руб.

Теперь уже бывший собственник Бинбанка Михаил Шишханов ранее рассказывал, что «Рост банк» сам по себе был плохим долгом и до прихода Бинбанка был «большой отмывочной конторой». Он назвал «Рост банк» печальным приобретением.

В настящее время свои отношения с Центробанком Карчев назвал «рабочими». Основа бизнеса Байкалинвестбанка - это кредитование золотодобывающих компаний Иркутской области, а также операции по покупке и продаже золота, рассказывает эксперт АКРА Михаил Доронкин. Кроме того, у банка довольно большой портфель кредитов физлицам на приобретение спецтехники, указывает он.

Объединение с «Реалистом» усилит позиции в корпоративном кредитовании, а также диверсифицирует портфель, в том числе за счет заемщиков Московского региона, говорит Доронкин.

Объединение банков позволит эффективнее использовать капитал и кредитовать более крупных заемщиков, объясняет Карчев. Одним из основных направлений деятельности объединенного банка будет работа с недропользователями, малым и средним бизнесом, автокредитование, перечисляет Карчев.

Сейчас у банков единый логотип и дизайн сайтов. В марте акционеры Байкалинвестбанка проголосовали за присоединение банка к «Реалисту», говорится в материалах банков. Позже объединение решили отложить, рассказывает Карчев.


Вернуться к списку новостей

26.06.2018 ФАС удовлетворила ходатайство о присоединении Рост банка к «Трасту»
30.11.2017 Экс-владелец санированного «Рост банка» оказался акционером еще двух банков
21.09.2017 ЦБ объявил о санации Бинбанка и «Рост банка»
27.12.2016 «РКР» выкупит права требования «Рост Банка» к обанкротившемуся предприятию «Кингкоул»
27.01.2014 23 января «РОСТ БАНК» завершил сделку по приобретению «СКА-Банка»
05.12.2014 Санатором группы «Рост банка» может стать Бинбанк



Дополнительно: