Швейцарская машиностроительная группа Sulzer продала выкупленные у Виктора Вексельберга акции

По данным информационного агентства AK&M, швейцарская машиностроительная группа Sulzer продала акции, выкупленные в апреле у российского олигарха Виктора Вексельберга для освобождения от санкций США.

Банковские счета Sulzer в США в апреле 2018 года были заморожены, после того как Вашингтон ввёл санкции против В. Вексельберга и других олигархов, приближённых к российскому президенту Владимиру Путину, в качестве наказания за предполагаемое вмешательство Москвы в выборы 2016 года в США и другие "злонамеренные действия".

Однако Sulzer освободилась от санкций после того, как американские власти одобрили выкуп акций у Вексельберга, доля которого в компании опустилась ниже 50%.

Компания сообщила, что разместила методом ускоренного формирования книги заявок все 5 млн. акций, купленных за 546 млн. швейцарских франков ($566 млн.), увеличив долю своих бумаг в свободном обращении до 51%.

"Цена размещения - 112 швейцарских франков на акцию. Учитывая цену покупки акций в 109,13 франка за акцию в апреле 2018 года, прирост капитала составляет около 15 млн. франков, что увеличит акционерный капитал Sulzer", - рассказал глава компании Грег Пу-Гийом.

На фоне этой новости акции Sulzer 19 сентября 2018 года к 12:46 МСК подешевели на 4,3% до 116,4 франка.

"Мы отдавали преимущество тем людям, которые намерены оставить акции у себя", - сказал Пу-Гийом, добавив, что россиян среди покупателей не было.

Теперь подконтрольной Вексельбергу группе "Ренова" принадлежат 48% акций Sulzer, и учитывая санкции, некоторое время ситуация, скорее всего, не изменится, отметил глава Sulzer.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: