УНИСТО Петросталь продала первый актив для достройки ЖК Тридевяткино царство и Чудеса света

По данным газеты «Деловой Петербург», ГК "УНИСТО Петросталь" продала склад площадью 2 тыс.м2 в Санкт-Петербурге около станции метро "Московские ворота". Брокером сделки выступила компания IPG.Estate. Сумма сделки и сфера деятельности покупателя не разглашаются.

По предварительной оценке участников рынка, актив оценивается в 80-90 млн. рублей. Все средства от продажи недвижимости пойдут на финансирование строительных проектов компании.

"Средства, полученные от сделки, мы, как и обещали, направим на достройку домов и решение проблем с дольщиками", - подтвердил гендиректор УК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев.

"Складской объект класса В был построен в 2015 году, его общая площадь составляет порядка 2 тыс. м2. Склад оборудован доками, рабочая высота потолка - 6 метров, полы с антипылевым покрытием.

Преимущество объекта - уникальная локация в пешеходной доступности от станции метро "Московские ворота", - уточняет Филипп Чайка, руководитель отдела индустриальной и складской недвижимости компании IPG.Estate, которая выступила брокером сделки.

ГК "УНИСТО Петросталь" реализует антикризисную программу, принятую летом 2018 года топ-менеджерами и призванную решить проблему задержки сдачи корпусов в ЖК "Тридевяткино царство" и в ЖК "Чудеса света". В рамках программы компания распродает активы, чтобы обеспечить работы по строительству домов.

Склад около ст. м. "Московские ворота" - первая продажа в рамках этой программы. На продажу также выставлены участок площадью 60,5 тыс. м2 в деревне Аро близ Колтушей, строительный комбинат "Муринский" и несколько торговых и складских объектов.

По данным Knight Frank St Petersburg в 1 полугодии 2018 г. общая площадь качественных складов Петербурга и Ленобласти превысила 3,2 млн м2.

Высокий спрос на рынке приводит к сокращению предложений по аренде в качественных складских комплексах, в результате вакантное предложение по итогам полугодия составило 123 тыс. м2. Суммарный объём сделок аренды и продажи качественной складской недвижимости составил 171 тыс. м2.

Заявленные ставки аренды в складских комплексах класса B остаются на уровне конца 2017 г., впервые с 2015 г. отмечено небольшое увеличение средневзвешенной ставки в классе А.

По итогам I полугодия средневзвешенная ставка аренды, включая НДС и операционные расходы, на помещения класса А составила 479 руб./м/мес., на помещения класса В - 440 руб./м/мес. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию 235 тыс. м2 складских площадей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: