Московская биржа купит до 20% Казахстанской фондовой биржи

По данным газеты «Ведомости» и информационного агентства AK&M, в рамках соглашения, подписанного Московской Биржей и Казахстанской фондовой биржей (KASE) в апреле 2018 года, наблюдательный совет Московской Биржи на своём заседании 27 сентября 2018 года принял решение о развитии стратегического партнерства с KASE и одобрил приобретение доли в уставном капитале Казахстанской биржи. Об этом говорится в сообщении Мосбиржи.

Московская Биржа планирует приобрести до 20% уставного капитала в два этапа до конца 2019 года. Московская биржа рассчитывает потратить на приобретение акций около 338 млн. руб.

Помимо этого, набсовет биржи принял решение не рекомендовать выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2018 г. «Такое решение соответствует дивидендной политике, предполагающей выплату дивидендов по итогам полного отчетного года», - говорится в релизе компании.

Котировки Московской биржи в начале торгов 28.09.2018 г. падали на 5,5%, к 11.20 мск они снижались на 4,5%.

АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) является ведущей фондовой биржей в Центрально-Азиатском регионе и единственной биржей в Казахстане, осуществляющей свою деятельность на финансовом рынке.

Это универсальная торговая площадка для инструментов рынка репо, иностранных валют, государственных и корпоративных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, а также производных инструментов.

Группа "Московская Биржа" включает в ПАО "Московская Биржа", которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

В состав Группы также входит центральный депозитарий (НКО ЗАО "Национальный расчетный депозитарий"), а также клиринговый центр (НКО "Национальный Клиринговый Центр"), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: