Полиметалл консолидирует 100% в Саумском месторождении

По данным информационных агентств AK&M, Рамблер (Rambler News Service, RNS) и информационного портала Finanzen.net GmbH, ОАО "Полиметалл" (Polymetal International Plc) приобретает оставшуюся 20-процентную долю в ООО "Саумская Горнорудная Компания", владеющем лицензией Саумского полиметаллического месторождения с ресурсами в 435 тыс. унций золотого эквивалента с содержаниями 9,7 г/т (Саум). Об этом сообщает пресс-служба Полиметалла.

В результате сделки доля владения Полиметалла в Сауме составила 100%.

"Наша стратегия - продлить срок эксплуатации Воронцовского месторождения за счёт добавления близлежащих проектов геологоразведки и флотационной цепочки на фабрике. Саумское месторождение идеально подходит под эти цели.

Высокое содержание и хорошо развитая инфраструктура обеспечат низкую капиталоёмкость и себестоимость производства, а также быстрый путь к денежному потоку, что является важным стимулом для реализации проекта флотации", - заявил главный исполнительный директор группы Виталий Несис.

По результатам успешной поисково-разведочной кампании, выполненной на объекте в 2017-2018 годах, компания решила увеличить долю в Сауме. Общая сумма вознаграждения за приобретение 20% доли составила $7 млн., выплаченные частному продавцу в виде 834 055 новых обыкновенных акций Полиметалла (0,18% увеличенного акционерного капитала).

Заявка о включении в официальный перечень данных ценных бумаг 28 сентября 2018 года была отправлена на Лондонскую Фондовую Биржу и в Управление Великобритании по листингу (UKLA).

Ожидается, что новые акции будут допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже сегодня - 1 октября 2018 года. После размещения общий выпущенный акционерный капитал Полиметалла составит 453 425 681 акцию без номинала, каждая из которых предоставляет право одного голоса.

Саумское полиметаллическое месторождение было открыто в 1971 году. Площадь Саумского лицензионного участка составляет 34,2 кв. км, он расположен в 60 км к северо-западу от города Ивдель с населением около 16 тыс. (Свердловская область) и примерно в 240 км от Воронцовской золотоизвлекательной фабрики, принадлежащей Полиметаллу. Расстояние до ближайшей дороги - 15 км, до железной дороги - примерно 45 км.

Саум является вулканогенным полиметаллическим месторождением с массивными сульфидами. Все выявленные на участке рудные тела приурочены к толще песчаников и туфов и подходят для отработки открытым методом с низким коэффициентом вскрыши.

Минерализация открыта по падению и простиранию в западном направлении. Окисленная руда подлежит переработке на Воронцовской фабрике обычным цианированием с последующей сорбцией на уголь. Сульфидная руда подлежит переработке методом традиционной флотации с последующим выщелачиванием хвостов флотации.

Рolymetal планирует подготовить первичную оценку рудных запасов в первом квартале 2019 года. Начало добычи окисленной руды планируется на вторую половину 2020 года.

Polymetal Int зарегистрирована на острове Джерси. ОАО «Полиметалл» (ИНН 7805104870) - российская компания по добыче золота и серебра с действующими предприятиями и проектами развития в России, Казахстане и Армении, объединяет восемь действующих активов, занимает второе место в России по производству золота.

В 2017 году Polymetal увеличил выпуск золота на 21%, до 1,075 миллиона унций (33,4 тонны), серебра - снизил на 8%, до 29,2 миллиона унций (908,2 тонны).

Компания в I полугодии 2018 года произвела 446 тыс. унций золота - на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Акции Polymetal торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах. Акционерами Полиметалла официально являются: Pearlmoon, Powerboom Investments ltd. Vitalbond (и аффилированные компании), MBC Development, дочерние компании Полиметалла.

Крупнейшие фактические акционеры компании - группа ИСТ Александра Несиса (26,9%), PPF Group Петра Келлнера (более 12%) и семья Александра Мамута (примерно 10%). Доля акций в свободном обращении превышает 50%.

Чистая прибыль ОАО "Полиметалл" за первое полугодие 2018 года по МСФО выросла на 46% до $175 млн. со $120 млн. за аналогичный период 2017 года. Выручка увеличилась на 16% до $789 млн. с $683 млн., скорректированная чистая прибыль - на 32% до $155 млн. со $117 млн., скорректированный показатель EBITDA - на 19% до $305 млн. с $257 млн. Рентабельность по скорректированной EBITDA выросла на 1 п.п. до 39%.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: