В Москве состоялся X Российский Конгресс Private Equity

27 сентября 2018 года в Москве прошел юбилейный, X Российский Конгресс Private Equity, организованный информационно-аналитическим агентством PREQVECA. Оператором конференции выступила компания Cbonds-Congress. Мероприятие посетили все главные игроки рынка - представители фондов Private Equity, юридических и консалтинговых компаний, частные инвесторы и предприниматели - всего более 120 человек.

С итоговым списком участников можно ознакомиться по ссылке: http://cbonds-congress.com/events/415/participants/

С приветственным словом к участникам конгресса обратились Сергей Лялин, генеральный директор Группы компаний Cbonds, и Анатолий Чубайс, председатель правления УК РОСНАНО, председатель RUSPEC (Russian Private Equity Council). Господин Чубайс отметил основные тенденции на российском рынке Private Equity, рассказал о планах по продвижению идеи инвестирования средств НПФ в индустрию и по созданию единой базы данных рынков Private Equity и Venture Capital.

После выступления Анатолий Чубайс присоединился к участникам первой дискуссии, модератором которой выступил Антон Клячин, партнер юридической фирмы Salomons. Панель была посвящена общему состоянию рынка Private Equity в России и странах СНГ. Одной из основных тем для обсуждения стал фандрайзинг. Участники сошлись во мнении, что в настоящий момент поиск средств для новых фондов затруднен в силу не столько экономических, сколько геополитических причин. Как объяснил Александр Власов, партнер CapMan Russia: «Российский рынок очень зависел от зарубежных институциональных инвесторов. Это было в свое время драйвером роста рынка, это же сейчас является драйвером падения».

Тему сложной геополитической ситуации продолжил в своем выступлении Сергей Крохалев, партнер Baker McKenzie. Он подготовил доклад «Санкции и контр-санкции: работа с санкционными рисками при подготовке документов по сделке, как учесть возможное влияние будущих санкций?»

Все материалы конференции доступны по ссылке: http://cbonds-congress.com/events/415/materials/

Конференция продолжилась блоком «Специальные ситуации», состоящим из двух частей. Первую панель о дистресс-активах провела партнер Debevoise & Plimpton Наталья Дребезгина. Она открыла дискуссию презентацией «Distressed assets: выявление возможностей и реализация стоимости». Андрей Червов, управляющий директор ИГ Авангард-менеджмент, выделил основные тенденции на рынке проблемных активов, среди которых: рост доли государства как инвестора в дистресс, рост предложений по покупке таких активов со стороны банков, низкая возвратность проблемных долгов. Сергей Ивашковский, управляющий директор по инвестиционным сделкам и продаже активов Банка ТРАСТ, рассказал о работе фонда непрофильных активов, созданного ЦБ РФ на базе активов банка «Траст», Рост Банка и Автовазбанка.

Вторая часть блока, модератором которой выступила Дарья Носова, руководитель практики ФинТех O2 Consulting, была посвящена юридическим аспектам ведения бизнеса в новых реалиях и, в частности, на фоне введения новых санкций.

Третью сессию провел Леонид Никитин, генеральный директор Blaze Consulting. Участники обсудили государственно-частное партнерство в технологическом секторе. Как отметил старший партнер DS Law Александр Филимонов, ГЧП в этой области существует давно, но, если раньше внимание было обращено на сотрудничество с зарубежными компаниями, то сейчас курс изменился на развитие технологических продуктов внутри страны. Говоря о совместных инвестициях государства и PE-фондов в российские IT-проекты, директор Russia Partners Advisers Александр Лупачев отметил проблему в регулировании технологического сектора: законодательство меняется раз в 2-3 года, а фонды создаются на 10-15 лет, что усложняет планирование участия в технологических проектах.

В рамках отдельного выступления партнер Squire Patton Boggs Патрик Брукс представил «Комментарии по перерегистрации в российских оффшорных зонах и влияние на правоотношения (Thoughts on Redomiciling to Russia",s Offshore Zones and Impact on Legal Relations)».

Заключительная сессия конгресса под руководством партнера DLA Paper Льва Баталова носила практический характер. Модератор собрал фаундеров проектов, выросших в успешные компании - Busfor, Нетология-групп, Foodfox, KupiVIP, Pay-me. Они рассказали о развитии своих компаний и дали молодым предпринимателям ряд советов по взаимодействию с фондами.

Полная программа мероприятия доступна по ссылке: http://cbonds-congress.com/events/415/agenda/

По традиции в рамках X Конгресса Private Equity прошла церемония награждения премии Russia Private Equity Awards, которой были отмечены лучшие игроки и консультанты рынка Private Equity.

Фотоотчет конференции и церемонии награждения: http://cbonds-congress.com/photos/x-rossiyskiy-kongress-private-equity/


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: