Дома на Миллионной улице в Санкт-Петербурге предлагают за миллиарды

По данным газеты «Коммерсант» и как сообщает сайт РАД, дом N 5 по улице Миллионной в Санкт-Петербурге имеет площадь 11,7 тыс. кв. м. Площадь второго здания - 14,4 тыс. кв. м.

Как рассказали сотрудники РАД, оба здания сейчас пустуют. Окончательная цена объектов пока не установлена, но, по предварительным данным, стартовая стоимость зданий, которые планируется выставить единым лотом, может составить $55 млн.

Дом N 5 является объектом культурного наследия федерального значения "Служебный корпус Мраморного дворца". Он был построен в 1780-1788 годах для размещения комнат штата придворных малого дворца, к нему также относятся служебные помещения, в том числе каретные сараи и конюшни.

В 1844-1849 годах архитектор Александр Брюллов перестроил здание, надстроил третий этаж и украсил фасад пилястрами. Своими фасадами здание выходит на Марсово поле, Суворовскую площадь и Дворцовую набережную с видом на Петропавловскую крепость.

Дом N 6 является выявленным объектом культурного наследия "Комплекс построек Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце великого князя Михаила Николаевича".

Здание построено во второй половине XVIII века архитектором Иваном Коробовым, а в XIX веке дом был перестроен архитектором Карлом-Густавом Альштремом. В 1861 году был надстроен третий этаж, фасад декорировали пилястрами, убранством в стиле рококо.

В начале 1920-х годов в доме N 6 работало консульство Бухарской народной республики. Затем здесь были устроены обычные коммунальные квартиры. В начале 1930-х годов здание было надстроено еще двумя этажами. С 1967 года в здании размещался Северо-Западный государственный заочный технический университет.

Согласно Правилам землепользования и застройки, дома относятся к общественно-деловой зоне, там могут быть размещены апарт-отели или гостиницы.

"Здание на Миллионной улице, 5, идеально подходит для размещения отеля категории "пять звезд". Местоположение и объемно-планировочные характеристики здания на Миллионной улице, 6, позволяют разместить в нем апарт-отель премиум-класса",- отмечают в РАД.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: