Государственная «РусГидро» планирует до конца года продать долю в машиностроительном СП «ВолгаГидро» своему австрийскому партнеру

По данным газеты «Коммерсант», «РусГидро» планирует выйти из СП по выпуску гидроэнергетического оборудования с австрийской Voith Hydro - ООО «ВолгаГидро», вопрос заочно рассматривался 3 октября 2018 года советом директоров энергохолдинга. Рекомендация о прекращении участия компании в ООО содержится в директиве,

подписанной первым вице-премьером Антоном Силуановым. Речь идет о продаже 40% «РусГидро» в уставном капитале ООО, пакет могут выкупить австрийские партнеры, имеющие преимущественное право.

Стоимость доли, говорит источник, близкий к энергокомпании оценивается в 450 млн. руб., что сопоставимо с взносом «РусГидро» в проект. Сделка может быть закрыта до конца года.

Соглашение о строительстве завода по производству гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро» в Балаково Саратовской области партнеры подписали в 2011 году на Петербургском экономическом форуме.

Операционное управление СП осуществляет австрийский концерн. Предполагалось, что на площадке по долгосрочному контракту (на 14 лет) будут произведены 20 гидротурбин по 60 МВт каждая для Саратовской ГЭС. В 2011 году инвестиции в проект оценивались в &euro,1 млрд.

В директиве продажа объясняется программой отчуждения непрофильных активов. Но «РусГидро» покидает проект раньше срока: планировался выход через три-пять лет после запуска завода, а стройка еще не завершена. Начало производства запланировано на первый квартал 2019 года. Один из источников объясняет это слабой экономикой проекта.


Вернуться к списку новостей

04.07.2023 Структура Вадима Швецова вышла из электрокаршерингового СП с РусГидро
01.12.2021 Соллерс Груп и РусГидро зарегистрировали СП для электрокаршеринга во Владивостоке
20.07.2021 «РусГидро» получит активы Дальневосточной энергетической управляющей компании через допэмиссию
22.06.2021 Русал купил 4,35% РусГидро у ВСМПО-Ависма за 17,4 млрд рублей
18.06.2021 Структура ВСМПО-Ависма полностью вышла из капитала РусГидро
29.06.2020 «ВСМПО-Ависма» хочет продать около 6% в «РусГидро»



Дополнительно: