Леонид Федун и Вагит Алекперов продают последний крупный финансовый актив

По данным журнала Forbes, представители финансовой Группы «КапиталЪ Управление активами» ведут активные переговоры о продаже холдинга. Об этом рассказали три собеседника на фондовом рынке, знающие о таком намерении акционеров группы и знакомые с ходом переговоров о сделке.

В приоритете - продажа всех структур, входящих в «КапиталЪ», если такой договоренности не будет достигнуто, то может быть реализована и часть бизнеса, уточняет один из источников.

Среди наиболее вероятных покупателей - Промсвязьбанк, с ним активно ведутся переговоры и даже был проведен due diligence, однако решение пока не принято, рассказали двое из троих собеседников.

Акционеры хотят продать группу компаний за сумму, равную всему капиталу холдинга плюс 1 млрд. рублей, уточняет один из источников. Размер капитала на конец 2017 года составлял 2,8 млрд. рублей по МСФО, соответственно, сумма сделки может достичь 3,8 млрд. рублей.

Конечный контроль над Группой «КапиталЪ Управление активами» принадлежит крупнейшим акционерам «Лукойла» Леониду Федуну и Вагиту Алекперову, а также фонду региональных социальных программ «Наше Будущее», указано на сайте УК «КапиталЪ».

В состав группы, помимо УК «КапиталЪ», входят компании «КапиталЪ Управление активами» и «УК КапиталЪ ПИФ».

Управляющая компания «КапиталЪ» - один из ключевых игроков российского рынка, который специализируется на управлении пенсионными средствами. На это направление бизнеса в конце 2017 года в УК «КапиталЪ» приходилось почти 80% активов.

Всего под управлением компании по итогам первого квартала 2018 года было активов на 161 млрд. рублей - это 14-е место в рэнкинге «Эксперт РА».

Обычно управляющие компании на растущем рынке стоят порядка 2% от активов, отмечает директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

«На нисходящем рынке управляющая компания, которая работает с институциональными клиентами, будет оцениваться по нижней границе, так как диверсификация такого бизнеса затруднительна.

То, что предлагают за «КапиталЪ» можно назвать номинальной ценой, а премия до 1 млрд. рублей - это премия за деловую репутацию, которая у «Капитала» остается достаточно высокой», - поясняет аналитик.

У Промсвязьбанка есть своя небольшая УК «Промсвязь», под управлением которой находилось почти 40 млрд. рублей на конец 2017 года. Основные направления ее бизнеса - это ЗПИФы и состоятельные клиенты.

В конце августа 2018 года управляющую компанию «Промсвязь» возглавил Алексей Кузнецов, который занимал до этого пост главы Фонда консолидации банковского сектора, а ранее - должность генерального директора УК «ЕФГ Управление активами», занимавшейся активами группы Бин.

«Кузнецов - амбициозный человек, и, наверное, он будет стремиться к увеличению масштабов бизнеса», - говорит собеседник на фондовом рынке.

Другой источник отмечает, что амбиции по расширению бизнеса есть и у Петра Фрадкова, возглавившего Промсвязьбанк в этом году. «Он любит делать бизнес так, чтобы гремело», - подчеркивает финансист.

Что случилось с «КапиталомЪ».

Поиски нового стратегического инвестора обусловлены нежеланием акционеров повторения ситуации 2008 года, когда из-за волатильности на рынке компанию пришлось серьезно докапитализировать, говорит один из собеседников.

Кроме того, на фоне санкционной угрозы риски от владения таким активом повышаются, а доход инвесторов - падает. Выручка от услуг доверительного управления за 2017 год составила 739 млн. рублей, сократившись на 20% по сравнению с 2016 годом, когда показатель достигал 929 млн рублей, подсчитало агентство «Эксперт РА».

В последние годы активы УК «КапиталЪ» неуклонно снижались. Если в 2016 году компания занимала 7-место в рэнкинге с активами в 275 млрд. рублей, то к концу 2017 года она переместилась на 14-е место из-за сокращения портфеля до 175 млрд. рублей.

Причиной послужило прекращение управления средствами военной ипотеки - компания не выиграла конкурс. В конце 2017 года акционеры докапитализировали УК на 1,5 млрд. рублей. Уменьшение активов продолжилось и в 2018 году.

От компании ушли два крупных клиента - свои средства вывели НПФ Сбербанка, на который приходилось порядка 40 млрд. рублей, и структуры «ФК Открытие» - около 8 млрд. рублей. Уход НПФ Сбербанка был сопряжен с переходом части команды на работу в компанию «Сбербанк Управление активами».

Кроме того, в начале сентября сменился и руководитель УК «КапиталЪ» - с поста ушел Вадим Сосков, и компанию возглавил замгендиректора Константин Беликов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: