«Транснефть» купила НМТП у братьев Магомедовых

По данным газеты «Коммерсант», «Транснефть» приобрела у группы «Сумма» 25% крупнейшего в РФ Новороссийского морского торгового порта (НМТП), сообщили представители компаний. Таким образом, монополия получила контроль над крупнейшим стивидором в РФ.

«Транснефть» и «Сумма» через СП Novoport Holding Ltd на паритетной основе владеют 50,1% НМТП, еще 10,5% монополия контролирует самостоятельно через «Транснефть-сервис», 20% порта принадлежит Росимуществу, еще 5,3% - у ОАО РЖД.

В «Транснефти» сослались на решение совета директоров от 8 октября 2018 года, на котором было принято решение по увеличению принадлежащего «Транснефти» пакета акций группы НМТП до 60,62%.

Закрытие сделки было осуществлено путем приобретения 100% акций в СП Novoport Holding, принадлежавшем на паритетных условиях «Транснефть» и группе «Сумма» и контролировавшем 50,1% НМТП.

Финансирование в размере $750 млн. произведено за счет заемных средств, которое не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки. В начале года «Транснефть» привлекла крупную кредитную линию у Сбербанка.

Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что единственным регулирующим документом по сделке была директива первого вице-премьера Игоря Шувалова (не вошел в новое правительство в мае) от 16 марта 2018 года совету директоров «Транснефти» голосовать «за» покупку пакета «Суммы» в ценовом диапазоне до $1,2 млрд.

Оценка была проведена E&Y.

В «Сумме» подтвердили закрытие сделки, «которая была заключена на рыночных условиях». За восемь лет совместного с «Транснефтью» управления порт достиг высоких операционных и финансовых результатов, добавляют в компании.

На сегодняшний день «Транснефть» является для него единственно верным контролирующим акционером, полагают в «Сумме»: «Уверены, что НМТП продолжит успешное развитие своих мощностей».

Ходатайство о приобретении доли «Суммы» в НМТП было одобрено ФАС в конце февраля 2018 года. Однако в конце марта суд арестовал совладельцев НМТП Зиявудина и Магомеда Магомедовых по подозрению в организации преступного сообщества, хищениях и растрате.

От столь своевременного проведения сделки уже в ближайшее время «Транснефть» может получить плоды в виде повышенных дивидендов НМТП, которая компания может выплатить в конце года.

Правительство сейчас обсуждает дивиденды НМТП за девять месяцев 2018 года, которые могут составить 50% чистой прибыли по МСФО. Проработать этот вопрос вице-премьер по транспорту Маским Акимов поручил Минэкономики, Минтрансу, Минфину и Росимущества с учетом кредитных обязательств НМТП перед ВТБ.

Источник в правительстве в начале октября 2018 года говорил, что в Белом доме согласны на такие выплаты, однако финального решения нет.

Группа «Новороссийский морской торговый порт» объединяет в себе порты в Новороссийске Краснодарского края, Приморске Ленинградской области и Балтийске Калининградской области. Чистая прибыль по МСФО за первое полугодие сократилась на 43%, до $140,3 млн., выручка выросла на 7%, до $480,5 млн. Грузооборот за январь-июль сократился на 3,3% и составил 82,4 млн. тонн.


Вернуться к списку новостей

09.10.2023 Основным владельцем АРКС стал выходец из Транснефти
05.12.2019 «Транснефть» не будет выкупать акции с биржи
15.10.2019 «Россети», «РусГидро» и «Транснефть» не попадут в программу приватизации
07.10.2019 В правительстве РФ опровергли передачу «Транснефти» контроля над пунктами приема нефти
29.03.2019 Структуры «Газпрома» ведут переговоры о покупке его крупнейших подрядчиков - компаний «Стройгазмонтаж» и «Стройтранснефтегаз»
15.10.2018 «Транснефть» обсуждает возможный buy back привилегированных акций



Дополнительно: