«Росгосстрах» покупает компанию «ЭРГО Жизнь»

По данным информационного портала «Банки.ру», официльного сайта компании ERGO Group AG, газеты «Ведомости», агентства бизнес-новостей АБН и информационного агентства AK&M, страховая компания «Росгосстрах» подписала с немецким страховщиком ERGO Group AG (входит в состав одной из крупнейших западных перестраховых компаний Munich Re) соглашение о приобретении компании «ЭРГО Жизнь».

«Росгосстрах» станет собственником «ЭРГО Жизни» после завершения всех предусмотренных законом процедур, при этом стороны договорились не раскрывать параметры сделки, указано в релизе «Росгосстраха».

Согласно достигнутому соглашению, «Росгосстрах» получит 100% «ЭРГО Жизни», к покупателю перейдет весь портфель заключенных приобретаемой компанией договоров и ее IT-инфраструктура. Коллектив «ЭРГО Жизни» вольется в команду «Росгосстраха».

«Смена собственника ООО «ЭРГО Жизнь» не повлечет никаких изменений по обязательствам перед клиентами этой компании», - подчеркивает покупатель.

«В лице компании «Росгосстрах» мы нашли инвестора, имеющего впечатляющую многолетнюю историю работы на российском страховом рынке.

Наш бизнес по линии компании «ЭРГО Жизнь» идеально соответствует требованиям «Росгосстраха» и позволяет ему в соответствии с новой бизнес-стратегией быстро вернуться на рынок страхования жизни.

Для нас заключенное соглашение является логичным шагом на пути реализации нашей стратегии оптимизации международного бизнеса», - прокомментировал сделку главный исполнительный директор «ЭРГО Интернэшнл AG» Александр Анкель.

В «Росгосстрахе» указывают на «великолепную деловую репутацию» компании «ЭРГО Жизнь» «на рынке и в глазах клиентов» и накопленном ею «положительном опыте работы в российских регионах».

«Как мы уже заявили в нашей стратегии развития - 2021, одобренной весной этого года, «Росгосстрах» намерен как можно быстрее вернуться на рынок страхования жизни.

Приобретение «ЭРГО Жизни» позволит нам уже в конце ноября предлагать свои продукты страхования жизни миллионам клиентов как через сети дистрибьюции компаний группы «Открытие», так и по нашим собственным каналам продаж», - отметил генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах» Николаус Фрай.

«ERGO постоянно пересматривает свою международную бизнес-деятельность с точки зрения стратегической значимости, позиций и рыночной привлекательности. ERGO International может рассмотреть возможность продажи компаний, которые не отвечают этим требованиям сейчас или в обозримом будущем», - официально заявила компани ERGO Group AG.

Напомним, что в начале октября 2018 года стало известно о переговорах банка «ФК Открытие» с ERGO в интересах «Росгосстраха» и начале due diligence «ЭРГО Жизни». По словам источников, близких к сделке, для «Росгосстраха» представляют ценность не столько бизнес и портфель СК «ЭРГО Жизнь», сколько отлаженная IT-система и персонал для быстрого старта продаж.

После разрыва с «РГС Жизнью» «Росгосстрах» заново создает бизнес страхования жизни и в июне 2018 года зарегистрировал компанию «РГС Страхование жизни» (лицензия получена в конце сентября 2018 г.), но ей нужна готовая инфраструктура. Эксперты оценивают сумму сделки в 1,8-2,2 млрд. рублей.

С 2017 года у «Росгосстраха» и «РГС Жизни» разные собственники: прежний владелец обеих компаний Даниил Хачатуров в 2017 году передал контроль в «Росгосстрахе» банку «Открытие», а в конце 2016 года продал «РГС Жизнь» Алхасу Сангулии, которого СМИ называли его давним другом и партнером.

При этом на рынке считалось, что конечным реальным бенефициаром «РГС Жизни» остается Хачатуров. В апреле 2018 года «хозяином» «РГС Жизни» назвал себя президент футбольного клуба «ЦСКА» Евгений Гинер.

По данным одного из источников на страховом рынке «РГС жизнь» (сейчас - «Капитал лайф, бывшая сестринская компания ",Росгосстраха",) не вошла в сделку с ",ФК Открытие", и была продана Евгению Гинеру.

ERGO Group AG - часть Munich Re Group, одной из крупнейших перестраховочных групп в мире. Инвестиции группы Munich Re Group насчитывают около 217,6 млрд. евро в том числе инвестиции ERGO - около 132,6 млрд. евро.

ERGO Group работает в России 27 лет. Согласно данным на сайте компании, «СК «ЭРГО Жизнь» была создана в 2003 году и называлась СК «Арсис». Немецкая группа купила компанию через два года. Она оказывает услуги по страхованию жизни и здоровья. Помимо «СК «ЭРГО Жизнь» у ERGO Group есть в России компания САО ЭРГО, которая специализируется на имущественных видах страхования.

В группу компаний "Росгосстрах" входят: ПАО СК "Росгосстрах", ООО СК "РГС Страхование жизни", ООО "РГС-Медицина", ОАО "НПФ РГС". Росгосстрах обладает широкой розничной сетью - это 73 филиала и более 3 500 агентств, страховых отделов, офисов продаж, подразделений урегулирования убытков по всей стране. Росгосстрах обслуживает ежегодно более 45 млн. клиентов.


Вернуться к списку новостей

11.09.2023 Андрей Костин: ВТБ пока не будет продавать «Росгосстрах» стороннему инвестору
10.07.2023 Росгосстрах приобрел 55% в страховой компании Пульс
10.07.2023 ВТБ заявил о готовности продать «Росгосстрах» по балансовой стоимости
16.06.2023 ВТБ пока окончательно не определился с планами продажи Росгосстраха
10.04.2023 ВТБ планирует продать «Росгосстрах» в среднесрочной перспективе
14.07.2022 ЦБ планирует продать ВТБ всю группу «Открытие» вместе с «Росгосстрахом» и НПФ



Дополнительно: