Гонконгская биржа заблокировала увеличение доли China Baoli в Yota Devices

По данным газеты «Коммерсант», китайская China Baoli отменила сделку по приобретению 25,1% акций Yota Devices, следует из документов, опубликованных Гонконгской фондовой биржей. China Baoli уже владеет 40% Yota Devices и в результате сделки стала бы крупнейшим акционером компании.

Блокирующий пакет производителя YotaPhone долгое время принадлежал российской госкорпорации «Ростех». Еще в декабре 2017 года «Ростех» объявил о намерении продать его консорциуму китайских инвесторов за 3 млрд. руб. (на тот момент - около $51 млн.).

О завершении сделки стало известно из документов China Baoli: по состоянию на 5 июля 2018 года в числе акционеров Yota Devices вместо «Ростеха» с долей 25,1% уже указывалась Trinity World Management, принадлежащая миноритарному акционеру самой China Baoli Уинстону Си.

Тогда же China Baoli объявила о намерении выкупить этот пакет за $60 млн. и об амбициозных планах по развитию YotaPhone: в частности, компания рассчитывала, став контролирующим акционером производителя, начать поставлять смартфон клиентам государственного информационного агентства Китая «Синьхуа».

Продажи третьего поколения устройства были запущены в Китае в октябре 2017 года. По состоянию на 31 марта 2018 года выручка от его продаж составила 41 млн. гонконгских долларов (около $5,2 млн.), а убыток от этого направления - 118,6 млн. гонконгских долларов ($15,1 млн.).

В Yota Devices все еще остаются российские акционеры - фонд Telconet Capital Ltd Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна с долей 34,9%.

Гендиректор Yota Devices в России Руслан Карабугати сообщил, что отмена сделки - вопрос акционеров компании и она не повлияет на стратегию и деятельность Yota Devices.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: