Сбербанк устал продавать свою долю в Базэл Аэро

По данным газеты «Ведомости», Сбербанк больше не продает свои 20% минус 1 акция в холдинге «Базэл аэро» - этот актив больше не на рынке, рассказал топ-менеджер крупного аэропорта.

Информацию подтвердил человек, близкий к «Базовому элементу» Олега Дерипаски. Этому холдингу принадлежат 50% плюс 1 акция «Базэл аэро», 30% - у сингапурской Changi (владеет и управляет аэропортом Сингапура).

«Базэл аэро» владеет аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, прежде в него входил еще аэропорт Геленджика, но в этом году ВТБ и бывший президент «Олимпстроя» Теймураз Боллоев выкупили его у «Базэл аэро».

Сбербанк не менее полутора лет искал покупателя, активное участие в поиске принимал сам «Базовый элемент», с одним претендентом переговоры дошли до продвинутой стадии.

«Базэл аэро» - хороший актив, Сбербанк решил с ним не расставаться, говорит человек, близкий к «Базовому элементу». Особенно ценен аэропорт Сочи, соглашается топ-менеджер крупного аэропорта: олимпийское наследие реально работает, город развивается как круглогодичный курорт - зачем продавать?

Аэропорт Сочи в 2016 г. стал пятым в России по пассажиропотоку - после трех московских и «Пулково» - и удерживает эту позицию. В январе - августе нынешнего года он принял 4,4 млн. пассажиров, а все три аэропорта холдинга - 8,3 млн.

В выходе Сбербанка из аэропортового холдинга были заинтересованы прежде всего остальные акционеры «Базэл аэро», банк купил эту долю в 2012 г. за $120 млн., это акции привилегированные, деньги, уплаченные за них, классифицировались как внутренний заем, за него «Базэл аэро» платил Сбербанку 12% годовых.

Условия обременительные, но в момент сделки в 2012 г. у «Базового элемента» не было выбора: надо было срочно завершать реконструкцию аэропорта Сочи к Олимпиаде. Сбербанк продавал дорого, поэтому его пакет не купил сам «Базовый элемент», говорил сотрудник холдинга.

24 августа 2018 г. акционеры кипрской «Transport AMD - 2» (головная компания холдинга «Базэл аэро»), по данным кипрского реестра, заключили новое акционерное соглашение: привилегированные акции Сбербанка будут конвертированы в обычные той же номинальной стоимости, если Сбербанк не предъявит компании весь пакет или часть его к выкупу. Банк конвертирует свои акции в обыкновенные, уверяет человек, близкий к «Базовому элементу».

Период выплат на пакет Сбербанка составлял пять лет (с лета 2012 г.), говорится в новом соглашении, Сбербанку не было смысла дальше оставаться привилегированным акционером.

По данным «СПАРК-Интерфакса», общая выручка трех аэропортов в 2017 г. по РСБУ составила 9,4 млрд руб., чистая прибыль - 3,2 млрд. Средства на их счетах достигали 9,6 млрд., а банковский долг был 5,2 млрд. руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: