Stockmann продает Невский центр PPF Real Estate и уходит из России

По данным газеты «Коммерсант» и информационных агентств «ТАСС», «РИА новости», «РИА недвижимость» и AK&M, финская компания Stockmann договорилась с PPF Real Estate (входит в группу PPF чешского миллиардера Петра Келлнера) о продаже торгового комплекса "Невский центр" в Петербурге.

Как сообщили в Stockmann, стоимость составила 171 млн. евро. При этом на 1 января 2018 года оценочная стоимость имущества составила 181 млн. евро.

"В сделку входит стопроцентная российская дочерняя компания Stockmann, ООО "Центр Стокманн Невский", которой принадлежит 100% имущества Невского центра", - говорится на сайте компании.

Сделку должна одобрить ФАС. В компании ожидают, что право собственности передадут до конца 2018 года. После продажи торгового комплекса у Stockmann не останется бизнеса в России.

При этом российский представитель бренда - АО «Стокманн» - продолжит развитие универмагов торговой сети в России по франшизе.

Чешская компания PPF Real Estate, которая станет новым владельцем торгового комплекса «Невский центр» в Петербурге, купив его у финской Stockmann Group, не намерена пересматривать условия аренды торговых площадей, сообщил представитель PPF Group. В настоящий момент компания проводит детальный аудит деятельности ТК.

"Целью является закрытие сделки и передача права собственности к концу этого года. Мы очень рады тому, что нашли профессионального инвестора в недвижимость в качестве нового владельца "Невского центра", который намерен продолжить развитие этого замечательного торгового центра в самом сердце Санкт-Петербурга.

Продажа актива позволит Stockmann полностью сосредоточиться на развитии своих магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшит задолженность в балансе группы", - прокомментировал управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен. Отмечается, что после уплаты налога Stockmann получит около &euro,139 млн.

Компания Stockmann была основана в 1862 году. Сейчас она управляет более чем 500 магазинами в 18 странах. В России Stockmann присутствует с 1989-го.

"Невский центр", в который финский инвестор вложил 185 миллионов евро, открылся после реконструкции в ноябре 2010 года.

Он расположен на площади Восстания и первой линии Невского проспекта - главного торгового коридора города, по адресу: Невский проспект, 114-116. Непосредственная близость к станции метро "Площадь Восстания" и шаговая доступность от Московского вокзала, который является крупнейшим городским транспортным узлом, позволяет охватить примерно 80% населения Петербурга (более 4 млн. человек).

Согласно информации на сайте ТЦ, его общая площадь составляет 103 тысячи кв. м, (арендопригодная - 46 тыс. м2), из которых 19 тысяч кв. м занимает универмаг Stockmann.

В здании торгового комплекса содержится более 90 розничных и офисных ритейлеров, общая площадь магазинов составляет 46 тыс. м2. Якорным арендатором является АО "Стокманн" (Reviva Holdings Limited), который владеет универмагами Stockmann в России с 2016 года.

Универмаг Stockmann предоставляет широкий выбор модной одежды, косметики, качественных продуктов и товаров для дома.

Впервые о намерениях продать "Невский центр" Stockmann объявил в ноябре 2012 года. Тогда стоимость актива эксперты оценивали в $500 млн. В феврале 2014 года финская компания изменила планы, поскольку рентабельность комплекса после частичной смены арендаторов улучшилась.

Однако в 2015 году ритейлер продал свои универмаги в России компании Reviva Holdings Ltd (владелец компании "Дебрусс", которая развивает в России по франшизе универмаги британской марки Debenhams).

В ноябре 2016 года Stockmann решил избавиться от своего последнего актива в России - "Невского центра". Стоимость объекта оценивалась в $250 млн. Сообщалось о планах O1 Group купить комплекс, но сделка заключена не была.

Затем, в феврале 2018 года, сообщалось, что Stockmann договорился о продаже «Невского центра». Единственным оставшимся претендентом был Morgan Stanley, но фонд отказался от приобретения торгового комплекса.

PPF Real Estate Россия входит в группу компаний PPF Real Estate Holding B.V. и оказывает услуги в области строительства и управления объектами недвижимости. PPF Real Estate управляет активами в размере 2 миллиарда евро на рынках недвижимости в Европе и России.

Он является частью инвестиционной компании PPF Group, созданной Петром Келлнером в Чешской Республике в 1991 году. Глобальные активы PPF Group во всем мире в настоящее время превышают 38 миллиардов евро.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: