Британская Raven Russia отказалась покупать у австрийского Atrium Europian Real Estate торгцентры «Парк хаус»

По данным газеты «Коммерсант», британская инвесткомпания Raven Russia отказалась от покупки торговых центров, находящихся в России и принадлежащих австрийскому фонду Atrium Europian Real Estate (AERE), рассказали три брокера коммерческой недвижимости.

По их словам, продавца не устроила цена, предложенная потенциальным покупателем. В Raven Russia не смогли дать оперативный комментарий. Представитель AERE Ричард Сандерленд заявил, что ранее компания заявляла о том, что удовлетворена работой своих российских активов. «Но не исключает возможность продажи сети в России в долгосрочной перспективе»,- пояснил он.

В портфеле AERE 34 торгцентра общей площадью более 900 тыс. кв. м в Польше, Чехии, Словакии и России, их стоимость достигает &euro,2,5 млрд. В России у AERE семь объектов под единым брендом «Парк хаус» (общая площадь - 279,8 тыс. кв. м): два в Москве и по одному в Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Екатеринбурге и Тольятти.

По данным отчетности AERE за первое полугодие 2018 года, российские активы компании оцениваются в &euro,300 млн. (22,7 млрд. руб. по курсу ЦБ).

Летом 2017 года стало известно о том, что AERE выставила российский портфель на продажу целиком. Чуть позже Raven Russia подтвердила свой интерес к сети «Парк хаус».

В России Raven Russia известна как крупный владелец складской недвижимости: у компании 15 действующих логопарков класса А общей площадью 1,8 млн кв. м. В этом году покупка Raven Property Group площадей в индустриальном парке «Север» на Ленинградском шоссе Подмосковья (сделка оценивалась в 7 млрд. руб., по данным Knight Frank), оказалась в списке крупнейших в сегменте складской недвижимости.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: