«Сильвер Моторс» продал дилерство российского внедорожника

По данным газеты «Коммерсант» и информационного агентства AK&M, пермское ООО «Автоинвест» вышло из состава учредителей ООО «УАЗ Центр Пермь» 11 октября 2018 года, свидетельствуют данные СПАРК-Интерфакс.

Сейчас единственным владельцем компании является физлицо Ирина Ляндаева. Госпожа Ляндаева связана с крупным пермским автохолдингом «Автопрестиж» (Mitsubishi, Chevrolet Niva, Ravon, DFM, Isuzu) - она является учредителем одного из юрлиц группы (ООО «Автопрестиж»). Инвесторами этого холдинга считаются совладелец завода «Камтэкс-Химпром» Игорь Иванов и бизнесмен Вячеслав Ляндаев.

ООО «УАЗ Центр Пермь» входило в автохолдинг «Сильвер Моторс», который помимо УАЗ продавал марки Ford и Hyundai. Холдинг контролируется депутатом гордумы Перми Владимиром Плотниковым и его партнерами.

Для продажи УАЗ и Ford «Сильвер Моторс» использовал арендованное здание бывшего автосалона «ЭКС Авто» в Перми на Шоссе Космонавтов, д. 328. Это проблемный объект - он находится в конкурсной массе сына бывшего владельца «ЭКС Авто» Алексея Ярушина - Ивана и будет продаваться с торгов в рамках его персонального банкротства.

В конце минувшего лета, в том числе и нерешенный вопрос с помещениями, привел к отказу «Сильвер Моторс» от продаж УАЗ и Ford. Однако владельцам «Сильвер Моторс» удалось найти владельцев на эту часть своего бизнеса.

Как сообщил источник на авторынке, ООО «УАЗ Центр Пермь» продолжит продавать УАЗ с новыми владельцами, которые сейчас договариваются с Ford о возобновлении дилерства. Продажи этих марок будут осуществляться по старому адресу.

Таким образом, в Перми может вновь появится два дилера Ford (первое дилерство - у «Альфа-Гаранта») и два УАЗа (еще одно дилерство у «Брайт парка»).

Светлана Фрезе, помощница управляющего «ЭКС Авто» подтвердила, что с новыми владельцами ООО «УАЗ Центр Пермь» был подписан новый договор аренды.

Источник, близкий к владельцам «Автопрестижа», отрицает, что состоявшаяся сделка имеет отношение к автохолдингу. По его сведениям, номинальный покупатель действует в интересах сына господина Ляндаева - Евгения Ляндаева, гендиректора компании «Норд».

ООО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ, ИНН 732701001) создано в 1941 году, в настоящее время входит в состав компании Sollers. На долю предприятия приходится около 15% российского рынка внедорожников. C конца 2003 года завод выпускает UAZ Hunter, с августа 2005 года началось серийное производство UAZ Patriot.

По итогам 2017 года УАЗ произвёл 47,675 тыс. автомобилей, что на 8,6% ниже показателя годичной давности. Наиболее популярной моделью стал внедорожник УАЗ "Патриот", объём выпуска которого в прошлом году составил 15,438 тыс. По итогам семи месяцев 2018 года продажи автомобилей УАЗ на российском рынке составили 20,261 тыс. (-4%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: