«Ангстрем-Т» Леонида Реймана может перейти под контроль ВЭБа

По данным газеты «Ведомости», зеленоградский микроэлектронный завод «Ангстрем-Т» не платит долги и может перейти под контроль кредитора - Внешэкономбанка (ВЭБ). Завод не может рассчитаться перед госбанком за кредит на 815 млн. евро.

По данным «СПАРК-Интерфакса», акционером АО «Ангстрем-Т» в 2016 г. была кипрская Runica Investments. Более свежих данных получить не удалось. В кипрском реестре указано, что Runica Investments принадлежит российскому ООО «Альтернатива капитал», а оно, в свою очередь, - бывшему министру связи, а в настоящее время председателю совета директоров АО «Ангстрем-Т» Леониду Рейману (данные ЕГРЮЛ).

ВЭБ открыл кредитную линию заводу «Ангстрем-Т» в 2008 г. - на покупку оборудования компании - производителя микропроцессоров AMD и строительство завода микросхем по технологии 130 и 110 нм. В 2016 г. представитель «Ангстрем-Т» объяснял, что платежи по кредиту должны были начаться в середине 2017 г.

В июле 2017 г. наблюдательный совет ВЭБа решил изменить дату, когда «Ангстрем-Т» должен был начать погашать долг, следует из сообщения ВЭБа о заседании. Но о какой именно дате шла речь, в нем не было сказано.

Предположительно, первый платеж переносился на июль 2018 г., а летом ВЭБ проводил аудит «Ангстрем-Т» и планировал решить его судьбу в августе.

Одна из причин, почему завод не может справиться с долгом, - санкционные ограничения США на поставки технологий двойного назначения, говорил Рейман.

В 2016 г. министерство торговли США ввело санкции против 11 российских предприятий, в том числе «Ангстрем-Т»: их деятельность противоречила интересам национальной безопасности и внешней политики США.


Вернуться к списку новостей

01.03.2021 Банкротящийся завод «Ангстрем-Т» оценили в 8,5 млрд руб.
29.12.2018 ВЭБ.РФ стал владельцем Группы Сибуглемет и Ангстрем-Т



Дополнительно: