Литовский акционер аэропорта Жуковский вышел из проекта

По данным делового авиационного портала АТО.ru, газет «Ведомости», «Коммерсант» и «РБК daily», литовская Avia Solutions Group (ASG) закрыла сделку по продаже доли в компании «Рампорт аэро» (владеет и управляет аэропортом «Жуковский»), ей косвенно принадлежали 22,5% компании, говорится в релизе «Рампорт аэро». Долю купил топ-менеджмент «Рампорт аэро», сообщается в релизе. Причины продажи не сообщаются.

«Мы достигли той стадии инвестиционного проекта, когда продаем свою долю, более того, проект не был интегрирован с другими сферами деятельности группы», - сказал гендиректор ASG Йонас Янукенас.

«ASG не участвовала в операционном управлении аэропортом. Данная сделка акционеров не окажет влияния на планы развития "Жуковского". Мы с оптимизмом смотрим в будущее, и у нас есть для этого все основания. На протяжении года пассажиропоток и маршрутная сеть аэропорта выросли вдвое.

В этом году «Жуковский» планирует принять 1,2 млн. пассажиров, а в 2019-м - достигнуть уровня 2,3 млн. и войти в число 15 крупнейших аэропортов в России», - приводятся в релизе слова гендиректора «Рампорт аэро» Томаса Вайшвилы.

Продажа пакета ценных бумаг происходит на фоне быстрого развития воздушной гавани, расположенной близ столицы, но не входящей в Московский авиаузел. В этом году она планирует принять 1,2 млн пасс., что приблизит ее к операционной безубыточности.

С января по сентябрь 2018 г. аэропорт Жуковский обслужил 872 тыс. чел., что на 211% больше результата аналогичного периода 2017 г., а его маршрутная сеть выросла вдвое - с 11 до 22 направлений.

В 2019 г. она намерена обслужить 2,3 млн чел. и войти в топ-15 крупнейших аэропортов в России. Впрочем, изначально аэропорт ставил более амбициозные планы по развитию.

О том, что ASG планирует продать свою долю в "Рампорт Аэро" и выйти из этого проекта, сообщал гендиректор литовского холдинга Йонас Янукенас в сентябре этого года. Он подтверждал проведение переговоров с потенциальными покупателями. В качестве одной из причин такого решения глава ASG называл желание холдинга сосредоточиться на Азии.

«Рампорт Аэро», постоившая аэропорт «Жуковский», была создана в 2014 году. Блокирующий пакет (25 плюс одна акция) в «Рампорт Аэро» принадлежит структуре «Ростеха», 75% минус 1 акция были у структуры литовской компании Avia Solutions Group (ASG) - у ООО «Авиа солюшенс груп - Аэропорт менеджмент».

Но в сентябре 2015 г. ASG продала эту российскую компанию связанной стороне - голландской Avia Solutions Group B.V. - за 1 млн. руб. К сентябрю 2018 года в голландской компании у литовского холдинга было только 30% (эффективная доля в «Рампорт аэро», таким образом, - 22,5%), владелец ещё 70% (эффективная доля в «Рампорт аэро» - 52,5%) не раскрывался.

Аэропорт Жуковский был открыт в мае 2016 года, к 2020 году «Рампорт Аэро» намерен построить гостиницу, торговый и офисный центры возле аэропорта, а также увеличить пропускную способность терминалов до 12 млн. человек в год.

Ранее стало известно, что значительно вырос пассажиропоток «Жуковского». Лидером летнего сезона этого года стали рейсы в Симферополь: с мая по сентябрь возможностью отдохнуть на курортах Крыма воспользовались 100 400 пассажиров. Это рекордный показатель для внутренних направлений аэропорта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: