Игорь Ротенберг, совместно со своим бизнес-партнером, стал владельцем компании Современные Радио Технологии

По данным российского интернет-портала и аналитического агентства TAdviser, сын Аркадия Ротенберга - Игорь Ротенберг, совместно со своим бизнес-партнером Андреем Шипеловым (бывший директор по развитию РВК), стал владельцем компании "Современные Радио Технологии" (СРТ).

Стартап известен под брендом "Стриж", он производит датчики, применяемые в системах ЖКХ, безопасности, "умных городов" и сельского хозяйства.

Шипелов в июне 2018 года получил 35% стартапа, Ротенберг в октябре 2018 года - 45%. Таким образом, партнеры стали контролировать 80% компании, которые ранее принадлежали Андрею Синицину, первоначальному учредителю компании.

Доля еще одного соучредителя - Павла Старюка, вошедшего в компанию в 2017 году, осталась без изменений и составляет 20%.

Управляющей компанией СРТ с октября 2018 года числится «Глонасс-Тм». В числе ее конечных владельцев также присутствуют Игорь Ротенберг и Андрей Шипелов.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков в октябре 2018 года рассказывал, что ожидает роста спроса на датчики для интернета вещей и привел это направление в пример, говоря о возможных сферах инвестиций крупного бизнеса в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Ротенберг и Шипелов являются партнерами и в других бизнесах. Например, по системе взимания платы за пользование дорогами «Платон». Они являются соучредителями «РТ-Инвест Транспортные Системы», выступающей оператором «Платона».

В 2017 году партнеры также купили по 45% холдинга «Национальные телематические системы» (НТС), созданной бывшим вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Нащекиным.

Компания «Современные Радио Технологии» (СРТ) - производитель датчиков и сетевых решений для интернета вещей под брендом «Стриж», применяемых в системах телеметрии в сферах ЖКХ, безопасности, «умных» городов и сельского хозяйства. "Стриж" - проект с интересной историей.

Разработка решений под брендом «Стриж» началась в 2010 году партнерами Андреем Синициным и Евгением Ахмадишиным, а в 2014 году им удалось привлечь внимание президента Владимира Путина.

Еще в 2014 году ФРИИ возил Синицина вместе с другими своими стартаперами на встречу к Путину (хотя, как потом выяснилось, "Стриж" никогда не входил в портфель ФРИИ). После встречи Путин рекомендовал правительству Москвы рассмотреть предложения ФРИИ по внедрению датчиков и систематизации данных о потреблении коммунальных ресурсов, что читалось как инициатива в пользу "Стрижа".

Но в конце 2016 года основатели "Стриж Телематика" разошлись во взглядах и приняли решение разделить компанию. Основатель и технический директор проекта Евгений Ахмадишин объяснил это разногласиями из-за разного видения стратегии развития.

В результате Андреем Бакумено и Ахмадишиным, которым в сумме принадлежало 55% "Стрижа", была основана компания "Вавиот", которая тоже занималась датчиками для "умных городов".

В ноябре 2017 года Ахмадишин был арестован по делу о, по версии следствия, якобы имевшем место мошенничестве при выполнении контракта по оборудованию парковочных мест Москвы интеллектуальной системой мониторинга.

Ахмадишин до сих пор находится под арестом, кроме него по делу арестован еще директор государственного учреждения "Дирекция капитального ремонта" Москвы Александр Шукюров.

В апреле 2018 года ООО "Вавиот" прекратил свою деятельность.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: