Новый материал

Магнит (MGNT LI - ДЕРЖАТЬ) в пятницу объявил, что подписал обязывающее соглашение о приобретении фармдистрибьютора «СИА Групп». Сделка заключена на условиях, ранее одобренных советом директоров. В частности, ее стоимость составляет до 5,7 млрд руб., а оплата должна быть осуществлена акциями Магнита. Дочерняя компания Магнита, АО «Тандер», направила в ФАС ходатайство о предварительном одобрении сделки. Магнит ожидает, что сделка будет закрыта в нынешнем году.

О переговорах Магнита на предмет возможного приобретения СИА Групп у Marathon Group стало известно в июне. В начале октября совет директоров одобрил ключевые условия потенциального соглашения и авторизовал расширение программы выкупа собственных акций для его оплаты. Marathon Group стала акционером Магнита в мае, когда приобрела 11,8% акций рыночной стоимостью около 62 млрд руб. у ВТБ, ранее купившей 29-процентную долю в компании у ее основателя Сергея Галицкого. СИА Групп входит в топ-5 дистрибуторов фармацевтической продукции на российском рынке. Ее логистическая инфраструктура включает расположенные в 35 городах складские активы общей площадью 224 тыс. кв. м. Персонал компании насчитывает около 2 700 человек.

Объявление и условия сделки по покупке СИА Групп не стали сюрпризом. Соответственно, мы не ожидаем негативной реакции рынка, несмотря на то что расширение присутствия Магнита в аптечном сегменте несет определенные риски. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Магнита и предпочитаем в сегменте продовольственной розницы акции X5 Retail Group (FIVE LI - ПОКУПАТЬ), показывающей в последнее время лучшую операционную динамику.

Комментарий от 06.11.18


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: