Дмитрий Костыгин близок к потере других активов из-за конфликта с «Юлмартом»

По данным газеты «Ведомости», совладельцы некогда крупнейшего российского онлайн-ритейлера «Юлмарт» закончили тяжбу в Лондонском международном третейском суде (LCIA), рассказали источники, близкие ко всем участникам процесса.

Определенности для «Юлмарта», который на фоне конфликта акционеров стремительно теряет долю рынка, это не добавило: из-за взаимных технических претензий выкуп доли миноритария фактически заблокирован.

Конфликт между совладельцами «Юлмарта» начался в 2016 г. Мейер и Костыгин (под их контролем 61,5% «Юлмарта») не договорились с партнером - Михаилом Васинкевичем (38,5%) - о дальнейшем развитии бизнеса.

Костыгин в марте - октябре 2016 г. предпринял ряд недружественных действий с целью принудить Васинкевича продать долю в компании по цене значительно ниже рыночной или запустить контролируемое банкротство, заявлял ранее представитель фирмы, основанной Васинкевичем, Donna Union Foundation (DUF).

После месяцев дискуссий Васинкевич обратился в Лондонский суд за защитой прав, а также за консультациями - к инвесткомпании А1. Суд установил «многочисленные нарушения акционерных прав компании DUF со стороны мажоритарных акционеров UHL [головной структуры «Юлмарта»] - компаний Koshigi и Svoboda, а также их бенефициаров Костыгина и Мейера», сказано в письменном ответе Васинкевича.

Суд, по его словам, вынес решение, по которому Koshigi и Svoboda обязаны выкупить у миноритария акции UHL за $67 млн. «Сделка не состоялась исключительно из-за недобросовестного противодействия ответчиков: они под разными надуманными предлогами уклонялись и продолжают уклоняться от исполнения решения суда», - полагает Васинкевич.

Источник, близкий к «Юлмарту», утверждает: не передав пакет документов для сделки юристам Koshigi и Svoboda, DUF сама не выполнила обязательства перед судом. Камнем преткновения, очевидно, стал сертификат DUF на акции головной компании «Юлмарта» - документ, подтверждающий владение.

Ответчики, представители Koshigi и Svoboda, ссылались на невозможность произвести оплату - якобы нужно одобрение ФАС, рассказал источник, близкий к одному из совладельцев «Юлмарта».

«Затем [они] сообщили суду, что слышали о том, что Васинкевич торгует зерном в Иране, а деньги для выкупа привлекаются от неназванного американского инвестора, который боится санкций против Ирана, - продолжает он. - Суд отклонил их требования».

После этого, по его словам, ответчики начали требовать сертификат и в конце октября юристы DUF показали его юристам мажоритариев. Сертификат был перевыпущен и именно поэтому ответчики отказываются платить, рассуждает собеседник: по их мнению, нарушен порядок выпуска документа.

«Факт того, что DUF является акционером UHL, никем не оспаривается», - подчеркивает он. Васинкевич подтвердил предъявление сертификата, не вдаваясь в подробности.

По словам представителя А1, они были готовы к неисполнению решения суда ответчиками: «Будем задействовать все доступные юридические механизмы для взыскания средств».

Стороны имеют право продолжать разбирательства в судах других юрисдикций, знает источник, близкий к «Юлмарту». Другой человек, близкий к одному из акционеров компании, добавляет: разбирательства могут продолжиться на Британских Виргинских островах, где учреждены Koshigi и Svoboda.

Васинкевич надеется добиться принудительного исполнения решения суда в других юрисдикциях за счет имущества ответчиков. Среди такого имущества он перечисляет долю в сети магазинов косметики «Рив гош», сеть магазинов «Улыбка радуги», продовольственные магазины «Ряды», кондитерскую фабрику «Любимый край».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: