CEFC заплатила QIA и Glencore лишь 225 миллионов долларов за срыв сделки по акциям Роснефти

По данным газеты «Коммерсант», китайская CEFC, которая в этом году не смогла закрыть сделку по приобретению 14,16% акций «Роснефти» у консорциума катарского инвестфонда QIA и трейдера Glencore, заплатила за расторжение сделки &euro,224,8 млн., следует из отчетности QHG Holding.

QHG Holding - одна из трех британских компаний-партнеров, созданных Glencore и QIA для покупки 19,5% акций «Роснефти» за &euro,10,2 млрд в ходе приватизации российской нефтекомпании в конце 2016 года.

Приватизационная сделка два года назад шла в несколько этапов и, несмотря на требования Владимира Путина о прозрачности продажи доли, была крайне сложно структурирована.

Тогда основную часть продававшегося пакета «Роснефти» в 14,16% QIA и Glencore приобрели совместно на кредиты неких российских банков в &euro,2,2 млрд и итальянского банка Intesa Sanpaolo в &euro,5,2 млрд., причем купленные акции были переданы в залог.

Но схема не выглядела беспроблемной. Сначала из-за западных санкций Intesa не смог синдицировать кредит, из-за чего он оказался более дорогим, чем планировалось. А укрепление евро к доллару и рублю привело к тому, что даже увеличенные дивиденды «Роснефти» не покрывали платежей по кредиту.

Предполагалось, что 14,2% акций «Роснефти» у QIA и Glencore примерно за $9 млрд. выкупит китайская CEFC, о сделке было объявлено в сентябре 2017 года. Также CEFC получила контракт «Роснефти» на поставку 10 млн. тонн нефти в течение пяти лет, который, по словам источника, близкого к нефтекомпании, до сих пор в силе.

Для приобретения пакета ВТБ открыл кредитную линию в &euro,5 млрд., но сделка с акциями была расторгнута в мае этого года из-за финансовых проблем CEFC и уголовного преследования основателя компании Е Цзяньмина.

В июне 2018 года глава Glencore Айван Глазенберг говорил, что компенсация CEFC близка к $400 млн., однако по состоянию на день объявления о расторжении сделки в мае указанная в отчете сумма &euro,224,8 млн. соответствовала лишь $270 млн.

В результате после разрыва сделки с CEFC конечным покупателем пакета выступил QIA, который увеличил пакет в «Роснефти» до 18,93% акций. Фонд заплатил Glencore &euro,3,7 млрд., у трейдера осталось лишь 0,57% акций. Предположительно, в кредитовании сделки также принял участие ВТБ, но в банке и самой «Роснефти» это категорически отрицают.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: