Дмитрию Рыболовлеву предложат отказаться от футбольного клуба Монако

По данным газеты «РБК daily», князь Монако Альбер II прокомментировал ситуацию вокруг российского бизнесмена и владельца футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева, которого заподозрили в коррупции и торговле влиянием. Князь считает, что, если вина бизнесмена будет доказана, ему следует отказаться от руководства клубом.

«Мы должны дождаться окончания расследования. Если все это будет доказано, я думаю, что ему нужно уйти [от руководства клуба]», - сказал князь Альбер II. «Сейчас мы должны уважать презумпцию невиновности, если только он сам не решит прекратить свое президентство в «Монако», пока же мы не можем спешить», - добавил он.

Российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева задержали 6 ноября 2018 года в Монако по запросу местной прокуратуры. В его апартаментах в Монте-Карло проводились обыски. Все действия были предприняты в рамках расследования по подозрению в коррупции и торговле влиянием.

10 ноября 2018 года представитель бизнесмена сообщил, что Рыболовлев вернулся в Москву. Собеседник уточнил, что бизнесмена отпустили под условие судебного контроля.

Адвокат бизнесмена Тома Жаккарди рассказывал, что в полиции Монако Рыболовлев не ответил ни на один из заданных ему вопросов. «Это позиция, которую мы заняли более года назад. Мы написали судье письмо с объяснением этой позиции», - объяснил адвокат.

Рыболовлев с 2015 года судится с арт-дилером Ивом Бувье, считая, что арт-дилер продавал ему картины по завышенной цене.

Задержание и допрос Рыболовлева были связаны с заинтересованностью полицией содержимым телефона адвоката бизнесмена Татьяны Бершеды. Еще в феврале 2017 года полицейские обнаружили на телефоне Бершеды запись разговора Рыболовлева с Бувье и его помощницей Тани Раппо.

Вслед за за Рыболовлевым обвинения в коррупции и торговле влиянием были предъявлены бывшему главе Минюста Монако Филиппу Нармино. Он ушел в отставку в сентябре 2017 года, когда стало известно об участии представителей его ведомства в споре Рыболовлева с Бувье.

Рыболовлев - основной владелец ФК «Монако», ему принадлежит 66,7% клуба. Еще 33% принадлежит княжеству Монако. Рыболовлев занимает пост президента в футбольном клубе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: