Производственная компания «Технониколь» продала «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий»

По данным Городского портала Санкт-Петербурга  и информационного агентства AK&M, производственная компания «Технониколь» продала «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий» («ЗНОиМ») бывшему акционеру ГК IZOVOL Сергею Буренину.

Буренин выкупил «ЗНОиМ» на собственные средства. Сумму и условия сделки в компании не раскрывают.

«ЗНОиМ» занимается изготовлением сэндвич-панелей под брендами BELPANEL, PIRPANEL и окрашиванием рулонной оцинкованной стали под брендом SELTON. Буренин был одним из основателей группы компаний IZOVOL, которой до марта 2018 года принадлежал «ЗНОиМ».

По словам представителя «Технониколь», «ЗНОиМ» продали как непрофильный актив для повышения эффективности работы компании. При этом завод станет клиентом «Технониколя» и будет покупать у нее сырье для производства сэндвич-панелей.

Отметим, что в настоящее время завод производит 5% всех сэндвич-панелей в России. Он входит в топ-5 профильных компаний.

Большую часть потребления сэндвич-панелей обеспечивает строительство коммерческих зданий (около 40%), кроме этого, продукция используется при строительстве сельскохозяйственных (18%) и промышленных объектов (22%). Также сэндвич-панели активно применяются при строительстве спортивных объектов и генерирующих мощностей.

АО "ЗНОиМ" с 2002 года специализируется на производстве трехслойных строительных стеновых и кровельных сэндвич-панелей премиум- класса с повышенными эксплуатационными характеристиками и потребительскими свойствами (бренд Belpanel с минераловатным утеплителем и бренд Pirpanel на основе пенополиизоцианурата).

В составе предприятия - комплекс по нанесению полимерного покрытия на рулонную оцинкованную сталь под торговой маркой Selton с уникальным сочетанием прочности и пластичности.

Производство расположено в Белгороде, установленные производственные мощности составляют: 3 млн кв. м сэндвич-панелей в год. Ключевыми клиентами ЗНОиМ являются компании, расположенные в Центральном и Южном федеральных округах.

Корпорация "Технониколь" - международный производитель строительных материалов и систем.

В корпорацию входят два больших подразделения: производственная компания "Технониколь" и торговая компания "Технониколь Торговые системы".

Производственная компания "Технониколь" - это 53 производственные площадки в семи странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Чехия, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 18 учебных центров, шесть научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом.

В центрах ведётся регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 95 государств. Штаб-квартиры компании "Технониколь" располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка производственного комплекса "Технониколь" за 2017 год составила 79,17 млрд. руб.

"Технониколь Торговые системы" специализируется на продаже продуктов корпорации, но также и иных строительных материалов и инструментов для промышленного, гражданского и частного домостроения в более чем 100 торговых отделениях в России и СНГ.


Вернуться к списку новостей

26.10.2023 Технониколь продала бизнес в Великобритании и судится за завод в Польше
14.06.2023 Технониколь купила лесообрабатывающее предприятие в Беларуси у литовской VMG Group
30.05.2022 Сооснователь «ТЕХНОНИКОЛЬ» Игорь Рыбаков купил 25% консалтинговой компании Althaus
17.10.2019 Технониколь построит завод в Польше за 65 млн. евро, контрольный пакет которого будет принадлежать Сергею Колесникову
07.11.2017 Корпорация «Технониколь» получила одобрение ФАС на покупку завода «Изовол»
17.10.2016 На индийские проекты претендуют ОСК и Технониколь



Дополнительно: