«Мурманск молл» нашел нового владельца

По данным газеты «Коммерсант», на региональном рынке закрыта крупная сделка. Мурманская компания АО «Кипрей» выкупила у ООО «Доринда инвест» местный торгово-развлекательный центр «Мурманск молл», рассказали ",Ъ", стороны сделки. Собеседники ",Ъ", не раскрыли стоимость сделки, но указали, что она профинансирована Альфа-банком. В банке на запрос ",Ъ", не ответили.

«Мурманск молл» - крупнейший торговый центр, расположенный за Полярным кругом. Объект площадью 80 тыс. кв. м располагается на пересечении проспекта Ленина и улицы Полярной дивизии. Объект работает с 2015 года, сейчас в нем представлены магазины 130 арендаторов. «Мурманск молл» находится под управлением Colliers International.

Директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Елена Подлесных оценивает стоимость объекта в 5 млрд. руб. при ставке капитализации в 12%. Руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин говорит о 4,5 млрд. руб.

«Это качественный торгцентр с отличным расположением и сильной рыночной позицией в городе, его основная слабая сторона - экономика и перспективы самого Мурманска»,- указывает госпожа Подлесных.

По данным Kartoteka.ru, «Доринда инвест» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и контролируется кипрским «Лонмакс лимитед».

Издание «Деловой Петербург» ранее называло фактическими владельцами бизнеса акционеров розничной сети «О'Кей»: Дмитрия Коржева, Дмитрия Троицкого и Бориса Волчека. В портфеле «Доринды» также находятся расположенные в Петербурге торгцентры «Электра» (26,5 тыс. кв. м), Villa (36 тыс. кв. м), гипермаркет «О'Кей» (40 тыс. кв. м).

АО «Кипрей» зарегистрировано в Мурманске. Его бенефициары не раскрываются. В самой компании назвали собственником бизнеса местного предпринимателя Валерия Арчинова. Он также известен на ресторанном рынке.

Мурманское издание «Северпост» называет господина Арчинова владельцем компании «Ресторанный синдикат», в который входят местная сеть «Кружка», рестораны «Терраса», Grey goose, «Тундра», «Царская охота».

В портфеле «Кипрея», как пояснил ",Ъ", представитель компании, сейчас находятся торгцентры «Пять углов» (4,2 тыс. кв. м) и «Северное нагорное» (45 тыс. кв. м). В дальнейшем расширять портфель компания пока не планирует.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: