ФАС разрешила Сбербанку войти в правление New Stream Group

По данным газеты «Коммерсант», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила Сбербанку приобрести «золотую» привилегированную акцию кипрской компании Vikay Industrial, основного акционера группы компаний New Stream Group и Антипинского НПЗ, сообщается на сайте ведомства.

Сбербанк является крупнейшим кредитором New Stream Group. Глава госбанка Герман Греф ранее сообщал, что не рассматривает возможность реструктуризации кредитов группы, передает ТАСС.

В сентябре стало известно о возможных финансовых сложностях у New Stream Group. «Транснефть» тогда остановила поставки нефти на все три НПЗ группы New Stream из-за отсутствия маршрутных поручений.

По словам источников ",Ъ",, New Stream не купила вовремя нефть для своих заводов, допустив крайне нетипичные для отрасли перебои поставок. Позже компания сообщила, что поставки возобновились.

В New Stream Group входят три НПЗ - Антипинский, который 20 сентября запустил производство бензинов 5-го класса, а также Марийский и Афипский. В отличие от крупных нефтекомпаний, у New Stream нет своих добывающих активов, поэтому группа закупает нефть на внутреннем рынке.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: