НМГ приобретет половину киностудии Art Pictures

По данным газеты «Коммерсант», НМГ договорилась о выкупе 50% Art Pictures Studio (ООО «Арт Пикчерс Студия»), сделка в процессе оформления, рассказали ",Ъ", источники в обеих компаниях. Сейчас, по данным Kartoteka.ru, Федор Бондарчук владеет 50,68% этой студии, Дмитрий Рудовский - 49,32%. Долю господина Рудовского НМГ выкупит полностью, уточняет источник.

«Став совладельцем, НМГ будет стратегически участвовать в развитии студии как партнер, участвовать в международных продажах, больше инвестировать в производство кино и диджитал-контент, расширять эфирное присутствие продуктов студии. Творческая составляющая работы студии по-прежнему останется в руках Федора»,- рассказал источник ",Ъ",, близкий к одной из сторон.

Федор Бондарчук и представитель НМГ отказались от комментариев. Дмитрий Рудовский подтвердил ",Ъ",, что продает свою долю, и уточнил, что продолжит заниматься в группе продюсированием фильмов и сериалов. Представитель Art Pictures добавил, что помимо своих проектов господин Рудовский отвечает за международную дистрибьюцию.

Art Pictures Studio занимается полнометражными фильмами больше 15 лет. Среди ее релизов - «9-я рота», «Сталинград», «Притяжение» и др. В 2012 году Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский создали компанию Art Pictures Vision, которая стала производить сериалы - в частности, «Молодежку» и «Выжить после» для СТС.

В 2014 году НМГ купила половину Art Pictures Vision и объявила о договоренности купить 50% в Art Pictures Studio. Позже холдинг довел долю в Art Pictures Vision до 80% (остальное - у Федора Бондарчука), а вот покупка доли в киностудии затянулась.

Сделке препятствовало разбирательство с третьим совладельцем - «Телекомпромом», который несколько лет сохранял 26% Art Pictures Studio.

Эта компания, близкая к экс-президенту Банка Москвы Андрею Бородину, получила долю в студии в качестве обеспечения по кредиту на производство дилогии «Обитаемый остров». В прокате фильм провалился.

Продюсеры говорили, что полностью выплатили кредит, но долю не получалось вернуть из-за бегства из страны Андрея Бородина. Проблему удалось решить только в 2015 году: основатели Art Pictures оформили спорную долю на себя через суд.

НМГ активно развивает направление полнометражного кино. Холдинг стал сопродюсером фильма Art Pictures «Лед», который при заявленном производственном бюджете 150 млн. руб. собрал в кинотеатрах в десять раз больше, а также инвестировал в «Притяжение-2».

Один из акционеров НМГ - банк «Россия» - и ранее участвовал в производстве фильмов Art Pictures, у студии была открыта в нем кредитная линия, рассказывали ",Ъ", ее продюсеры.

«Сделка (с НМГ.- ",Ъ",) логична, потому что были недосказанности в области комплексного взаимодействия: есть ТВ-производство, есть Art Pictures Distribution (компания НМГ и "СТС Медиа", закупающая для обоих холдингов контент.- ",Ъ",), очевидно, что НМГ тяготеет к бренду Art Pictures,- поясняет Дмитрий Рудовский.

- Когда все вразнобой, то нет внятной стратегии, нельзя расставить приоритеты в развитии, теряется динамика, невозможно посчитать долю в рынке, размывается сам бренд».

Для медиахолдингов смысл в приобретении таких студий - привязать к себе ключевых продюсеров, полагает руководитель крупной кинокомпании, господин Бондарчук же в этом случае получает стабильное финансирование своих проектов.

По мнению собеседника, число независимых продюсерских компаний после потери украинского телерынка сокращается: группы, которые хотят поддерживать большой объем производства, могут успешно существовать только при поддержке инвестора или крупных заказчиков, таких как ВГТРК, НМГ или «Газпром-медиа».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: