Правкомиссия не стала рассматривать сделку Eurasia Drilling со Schlumberger

По данным газеты «Коммерсант», правительственная комиссия по иностранным инвестициям 4 декабря 2018 года так и не рассмотрела сделку о продаже блокпакета российской Eurasia Drilling Company (EDC) международной нефтесервисной компании Schlumberger. Об этом сообщали ",Ъ", источники, знакомые c итогами заседания, позже об этом рассказал журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

Schlumberger пытается купить долю в крупнейшей нефтесервисной компании России EDC с 2015 года. Первая попытка приобрести за $1,7 млрд. 46% EDC с возможностью докупки до контрольного пакета успехом не увенчалась.

Тогда ситуация была похожа на нынешнюю: на фоне введенных в 2014 году санкций правкомиссия не стала рассматривать этот вопрос, хотя Schlumberger и был поставлен ряд условий, которые в случае введения ограничений со стороны США должны были защитить российскую компанию.

В конце июля 2017 года Schlumberger предприняла вторую попытку купить контрольный пакет в EDC, но российские регуляторы разрешили купить только 49%.

По словам одного из собеседников ",Ъ",, Schlumberger была готова даже на избыточные условия для сделки, которые предъявлялись для покупки контроля. Главным требованием регуляторов была передача управления в EDC российской стороне в случае введения санкций, ограничивающих работу компании.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: