Совладельцем сервиса Muzlab стал Эдуард Тиктинский

По данным газеты «Коммерсант», петербургский девелопер Эдуард Тиктинский стал совладельцем стримингового сервиса Muzlab, рассказали ",Ъ", представители бизнесмена. Он приобрел 29,33% в управляющем сервисом ООО ЦРКТ. По словам собеседника ",Ъ",, знакомого с деталями сделки, господин Тиктинский инвестирует в Muzlab 60 млн. руб.

Основной бизнес господина Тиктинского - петербургская девелоперская компания RBI. Кроме того, в 2018 году он продал «Яндексу» 33,25% в сервисе доставки «Партия еды».

«Девелопмент был и остается абсолютно приоритетной точкой приложения моих сил и энергии, но мне интересны и новые проекты для инвестиций»,- объяснил Эдуард Тиктинский.

Muzlab основан в 2016 году и предлагает платформу для управления аудиоконтентом в публичных местах: ресторанах, магазинах, медицинских и торговых центрах, фитнес-студиях и на автозаправках.

Контролируют Muzlab основатели радиостанции «Дорожное радио» (сейчас входит в «Европейскую медиагруппу»): по данным Kartoteka.ru, 29,34% ЦРКТ у Андрея Данилова, 29,33% - у Сергея Ямщикова. Ранее они инвестировали в компанию 18 млн. руб.

В числе крупных клиентов Muzlab - ЛУКОЙЛ, Lexus и Toyota, всего к сервису подключились 1 тыс. клиентов, еще 1,5 тыс. тестируют его. Сервис развивается в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Помимо подписки на плеер Muzlab зарабатывает на правах на музыку и оборудовании.

В основном сервис работает с авторами напрямую, в редких случаях направляет отчисления в организации по коллективному управлению правами - Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

За счет инвестиций основатели планируют усовершенствовать функционал: на базе Muzlab будет создана единая платформа по управлению не только аудио-, но и видеоконтентом. Кроме того, компания планирует собирать и анализировать информацию о поле и возрасте посетителей и их покупательской активности.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: