Михаил Фридман и его партнёры покупают мексиканскую нефтегазовую компанию Sierra Oil & Gas

По данным газеты «Ведомости», Dea Deutsche Erdoel Михаила Фридмана и его партнеров подписала соглашение о покупке независимой мексиканской нефтегазовой компании Sierra Oil & Gas, сообщили обе компании. Sierra добычу пока не ведет, компания владеет лицензией на поиск углеводородов на шести шельфовых блоках в Мексике. Их суммарные запасы компания не раскрывает.

Известны данные лишь по одному из них, Zamа: извлекаемые запасы - 400-800 млн. баррелей нефтяного эквивалента. В нем Sierra принадлежит 40%. Начало добычи на Zama ожидается в 2022-2023 гг. По данным оператора проекта - компании Talos Energy, она составит 100 000-150 000 баррелей в сутки.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2019 г. после получения одобрения регуляторов. Dea уже работает в Мексике, в прошлом году компания купила доли в двух месторождениях - действующем и еще не разработанном. Ее партнером в обоих проектах является государственная PEMEX.

Поэтому Sierra будет интегрирована в местное подразделение Dea - Deutsche Erdoel Mexico. Портфель объединенной компании будет состоять из 10 лицензий на разведку и одной - на добычу. В течение пяти лет инвестиции в эти проекты составят более $2 млрд.

Сумму сделки компании не раскрывают. Bloomberg со ссылкой на свой источник сообщает о $500 млн. Сделка должна стать крупнейшей с тех пор, как Мексика в 2013 г. открыла свой энергетический сектор для иностранных инвестиций, подчеркивает Dea.

На сайте Sierra указано, что ее финансируют EnCap Investment, River Stone, BlackRock. Сделку профинансирует материнская компания Dea - Letter One, указывает Dea.

LetterOne была создана Фридманом вместе с Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым в 2013 г., после того как за $14 млрд. они продали «Роснефти» свою долю в нефтяной компании ТНК-ВР.

В 2015 г. они купили у RWE компанию Dea, затем у E.On - ее норвежское подразделение, а в 2017 г. договорились с немецким концерном BASF объединить нефтегазовые подразделения - Dea и Wintershall. Но эта сделка еще не закрыта.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: