Петербург предлагает ГЭХ заняться теплосетями под своим контролем

По данным газеты «Коммерсант», стало известно, в каком состоянии на данный момент находится сделка между ГЭХ и администрацией Санкт-Петербурга по обмену активами по производству и передаче тепла.

Речь идет о судьбе компании «Теплосеть СПб», где сейчас 75% принадлежит ТГК-1 (структура ГЭХ), а 25% - городу через ГУП ТЭК. Компания была создана в 2010 году, в нее было собрано 2,5 тыс. км старых городских теплотрасс, но с 2014 года ГЭХ пытается избавиться от этого актива. С

ейчас ГЭХ предлагает городу обменять свой контрольный пакет в «Теплосети СПб» на 278 котельных, принадлежащих ГУП ТЭК. В результате ГУП консолидирует 84% тепловых сетей Санкт-Петербурга, а ТГК-1 увеличит свою долю на рынке производства тепла в городе до 81% с текущих 33%.

После этой сделки «Газпром» сосредоточил бы у себя практически весь выпуск тепла, поскольку еще 8% приходится на «Петербургтеплоэнерго», подконтрольное «Газпром теплоэнерго».

Однако комитет по энергетике Санкт-Петербурга дал отрицательную оценку этому предложению. Власти города опасаются потерять контроль над процессом оплаты гражданами услуг по теплоснабжению: 70% жилого фонда Санкт-Петербурга на сегодня обслуживает вычислительный центр ГУП ВЦКП, но гендиректор ГЭХ Денис Федоров выступал за замену городской организации на независимые биллинговые центры при расчете с потребителями.

Кроме того, власти города опасаются увеличения тарифов со стороны ТГК-1, которая станет для города единой теплоснабжающей организацией. Наконец, экономическая эффективность сделки неочевидна, учитывая, что у «Теплосети СПб» 45% теплотрасс выработали нормативный срок службы, а у ГУП ТЭК этот показатель в два раза ниже.

В начале декабря 2018 года спикер заксобрания города Вячеслав Макаров заявил журналистам, что обмен котельных ГУП ТЭК на активы «Теплосети» стал бы «аферой века». «Городу это невыгодно, потому что взамен генерирующих мощностей он получит дырявые трубы»,- считает и единоросс Андрей Васильев.

Как выяснил ",Ъ",, сейчас администрация Санкт-Петербурга предлагает ГЭХ иную схему сделки. Принадлежащие ГУП ТЭК теплосети (протяженность 4,7 тыс. км, 55% сетей города) предлагается внести в уставный капитал «Теплосети СПб», что приведет к размыванию доли ГЭХ и переходу контрольного пакета в объединенной компании к городу.

В этом случае городские власти готовы выделять «Теплосети» не менее 1,5 млрд. руб. в год. В городском бюджете на 2019 год эти средства для компании уже заложены и будут направлены на ремонт теплотрасс.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: