«Потёмкин» на продажу. МБСП выставил на продажу парк-отель в Пушкине (г. Санкт-Петербург)

По данным газеты «Деловой Петербург», структуры Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) готовят к продаже парк-отель «Потёмкин» в Пушкине, недалеко от Баболовского парка (г. Санкт-Петербург).

Это отель класса «три звезды» на 115 номеров, с бассейном, сауной и спа-комплексом. Его общая площадь - 12 тыс. кв. м. Продают его вместе с участком в 2,5 га, ресторанами и бизнес-центром. Актив оценен в 550 млн. рублей. Поиском покупателя занимается компания Elite Club Realty.

Напомним, что парк-отель "Потемкин" достался Международному банку Санкт-Петербурга (МБСП) в 2010 году и до последнего времени числился на балансе кредитной организации миллиардера Сергея Бажанова (№105 в Рейтинге самых богатых бизнесменов Петербурга с состоянием 8 млрд. рублей по версии «Делового Петербурга»).

Одним из преимуществ "Потемкина" называется его близкое расположение к Пулково - путь от аэропорта занимает около 15 минут. Расстояние до "Экспофорума" еще меньше, что может понравиться гостям многочисленных выставок и экспозиций. В целом, по данным Colliers, гостиничный рынок Петербурга сейчас испытывает подъем, заполняемость фонда и доходность номеров растут.

«Если участок земли не в аренде, а в собственности и входит в лот, стоимость его адекватна. Может быть торг в пределах 50-70 млн. рублей.

Отельный сектор - перспективный. Он дает инвесторам в среднем 8-10% годовых. Для классических инвесторов он остается базовым вложением. Поэтому у «Потёмкина» не будет серьезных проблем с привлечением капитала», - говорит управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar Ольга Шарыгина.

По данным Colliers International, номерной фонд отелей ближайшего пригорода Петербурга насчитывает 3,7 тыс. номеров. В основном спрос в отелях загородного формата формируется жителями Петербурга и Ленобласти.

Отличительной чертой сегмента является высокий разрыв по загрузке загородных отелей в высокий и низкий сезоны. В 2018 году средний тариф на номер в пригородных отелях в высокий сезон находился на уровне 5 150 рублей за номер, в низкий - 3 710 рублей (оба тарифа не включают завтрак и НДС).

Заместитель руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL Маргарита Найштут добавила, что на 2018 год, согласно официальной статистике, гостиничный фонд Петербурга составил 32 348 номеров, включая отели и мини-отели.

Предложение распределено неравномерно: по количеству объектов лидируют мини-отели (54%), тогда как гостиницы занимают первое место по объему номерного фонда (68%). Брендированное предложение формируют 33 гостиницы (9 213 номеров). На 2019 год открытие новых брендированных отелей в городе не запланировано.

Около 60% современного номерного фонда сосредоточено в среднем ценовом сегменте, большая часть которого построена после 2000 года и располагается в центральной части города.

Средний ценовой сегмент преобладает и в структуре предложения загородных гостиничных объектов (на него приходится около 70%). А основной спрос здесь формируют корпоративные заказчики и индивидуальные туристы (семьи с детьми).

«Большая часть загородных объектов сосредоточена в Курортном районе, который исторически является популярным и престижным направлением для отдыха среди жителей города.

Но отели под международными гостиничными брендами на загородном рынке отсутствуют. Средняя заполняемость таких отелей в высокий сезон составляет 65-75%, в низкий сезон - 30-35%», - говорят в JLL.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: