Венчурный фонд Equity Algorithm Дмитрия Медникова стал совладельцем сервиса Sborbox

По данным газеты «Коммерсант», ООО «Эквити Алгоритм» бывшего заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрия Медникова в ноябре 2018 года приобрело 66% ООО «Вейстгрупп», следует из данных Kartoteka.ru. Приобретенная компания разрабатывает агрегатор заявок в сфере сбора и обработки мусора Sborbox - «Uber для мусора», рассказал ",Ъ", Дмитрий Медников.

Сервис уже тестируется в Перово (исторический район Москвы), где в сутки при его участии собирается несколько тонн вторсырья, также начинается тестирование в Челябинске и Тверской области, уточнил господин Медников. Инвестиции на первом этапе составили менее $1 млн., это средства партнеров Equity Algorithm - частных лиц.

В презентации проекта сказано, что Sborbox занимается макулатурой, пластиковыми бутылками, металлоломом, алюминием.

Работает это так: житель Москвы оставляет пакет с вторсырьем на лестничной клетке и в приложении указывает, где его забрать, сборщик мусора (чаще всего - дворник), получив сигнал от приложения, забирает пакет, сортирует мусор и создает заявку о накопленном объеме вторсырья и его типе.

За ним приезжает перевозчик, который покупает мусор, причем сделка происходит онлайн, а Sborbox получает агентское вознаграждение. Далее перевозчик продает вторсырье заготовителю, который сортирует его и продает перерабатывающим заводам или перерабатывает сам. Люди, сдавая вторсырье, смогут получать скидки от бизнеса, представленного в их районе.

Стоимость полезного мусора в Москве в год при перепродаже в собранном виде составляет 35 млрд. руб., отмечает господин Медников.

«Мы сделали несколько исследований и обнаружили, что жители готовы участвовать в такого рода программах. 80% осознают проблему мусора и готовы быть полезными, если им создать технологические и бытовые условия для этого»,- указывает он.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: