Полина Дерипаска и Валентин Юмашев планируют продать свои доли в En+

По данным газеты «Коммерсант», после того, как Минфин США выдвинул требования исключения из санкционного списка En+ Group Олега Дерипаски, источники Bloomberg сообщили, что Полина Дерипаска (ее агентство называет бывшей женой Олега Дерипаски) и ее отец Валентин Юмашев планируют продать свои доли в En+. По данным агентства, они вместе владеют 7,5% компании.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 19 декабря 2018 года сообщило, что через 30 дней снимет санкции с ключевых активов Олега Дерипаски - «Русала», «Евросибэнерго» и группы En+.

Условием называется согласование «плана Баркера» (TOR), который был представлен OFAC экс-министром энергетики Великобритании Грегори Баркером и предполагал утрату господином Дерипаской контроля над активами. Сам бизнесмен останется под санкциями, сообщает OFAC.

В итоге условия TOR выглядят во многом как передача контроля над активами Олега Дерипаски США. В частности, в «Русале» бизнесмен сохранит в прямой собственности лишь 0,01% акций.

En+ продолжит контролировать и «Русал», и «Евросибэнерго», но доля господина Дерипаски в самой группе снизится с 66% до 44,95% без права увеличения за счет передачи части акций ВТБ (или иному лицу, не включенному в SDN-list и согласованному OFAC), части - в благотворительный фонд, а также сделки с трейдером Glencore (его доля в «Русале» в 8,75% должна была быть обменяна на 10,55% акций En+).

Bloomberg удалось узнать, что это фонд самого господина Дерипаски «Вольное дело». Бизнесмен не сможет получать дивиденды ни от одной из этих компаний (они будут поступать на заблокированный счет), но получит право голосовать 35% акций En+.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: