Крымтелеком продали на аукционе почти за миллиард рублей

АО «Крымтелеком» продано на аукционе в Крыму, сообщило министерство имущественных и земельных отношений республики. Победителем аукциона названо ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП), которое приобрело 100% акций «Крымтелеком» за 998 млн. руб. Вторым участником торгов была компания ООО "Сарыч", сообщили в ведомстве.

К моменту проведения аукциона Госкомрегистр Республики Крым оформил права собственности АО "Крымтелеком" на 600 объектов недвижимого имущества, сообщил глава организации Александр Спиридонов. В этот список входят 69 земельных участков, 231 сооружение кабельной канализации, здания автоматических телефонных станций в разных регионах полуострова.

Владельцами УКИП, по данным Kartoteka.ru, являются Владимир Зарицкий (95%) и ООО УК «Визант Групп» (5%). Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США также называло Владимира Зарицкого основателем и владельцем ООО УКИП, базирующегося в Симферополе.

Самого господина Зарицкого власти США называют бывшим начальником Ракетных войск и артиллерии России. 8 ноября УКИП и Владимир Зарицкий были включены OFAC в список SDN, что означает заморозку их активов в США и накладывает запрет на финансовые операции.

Цена, которую УКИП согласилась заплатить за «Крымтелеком», несколько ниже, чем рассчитывало получить правительство республики. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что участие в торгах подтвердили несколько крупных претендентов и власти намерены выручить не менее 1 миллиарда рублей от приватизации бывшего госпредприятия.

Госсовет Крыма ранее внес "Крымтелеком" в план приватизации на 2018 год. Акционирование госпредприятия было согласовано в сентябре 2018 года и в дальнейшем завершено. Филиал украинского "Укртелекома" - "Крымтелеком" был национализирован решением парламента в 2015 году.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: