OneWeb предложил РФ купить долю в проекте в обмен на частоты

По данным газеты «Коммерсант», представители британского спутникового оператора OneWeb несколько месяцев назад на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым предложили властям страны подписать соглашение, дающее возможность выкупить 12% проекта.

По словам высокопоставленных чиновников и бывшего сотрудника Минкомсвязи, условием сделки стало выделение частот для работы компании в России. OneWeb ведет переговоры для реализации своего проекта по покрытию мира спутниковым интернетом и с другими странами.

«Уанвеб» (совместная компания OneWeb и «Роскосмоса») подала несколько заявок в госкомиссию по радиочастотам на получение нескольких полос частот. После комиссия не раз обсуждала заявку на своих заседаниях, но частоты не были выделены.

В октябре 2018 года представитель ФСБ РФ Владимир Садовников говорил, что OneWeb угрожает нацбезопасности России и может использоваться в качестве разведки.

Признание ФСБ может обернуться для России серьезными убытками. Входя в британский проект, «Роскосмос» рассчитывал получить доступ к технологии создания малых спутников, но теперь рискует потерять самого крупного иностранного заказчика пусковых услуг за последние десятилетия. Окончательное решение в отношении OneWeb, по данным ",Ъ",, может быть принято руководством России до конца года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: