Mail.ru Group хочет консолидировать разработчика приложения Boom

27 декабря 2018 года Mail.ru Group объявила о подписании опционного договора о приобретении оставшихся 80% в капитале United Media Agency (UMA). Об этом сообщается в пресс-релизе группы.

Срок действия опциона истекает 21 мая 2020 года, однако его реализация запланирована на первый квартал 2019 года при условии получения предварительного согласия Федеральной антимонопольной службы России, следует из сообщения группы. Стоимость приобретения 80% UMA согласно опционному договору составит 97 млн. долларов США.

Опцион заключен в рамках стратегии Mail.ru Group по расширению возможностей для пользователей социальных сетей и с учетом стремительного роста постоянной базы подписчиков музыкальных сервисов за последние два года.

UMA владеет правами на музыкальную библиотеку «ВКонтакте». Компания развивает приложение Boom, разработанное в 2016 году для легального прослушивания музыки из соцсети. Ежемесячная подписка на музыкальный сервис стоит 149 руб.

Количество подписчиков BOOM, приложения с возможностью стриминга и кэширования музыки, разработанного UMA, насчитывает около 1 млн. BOOM является одним из лидеров по доходам среди приложений в App Store (Apple) и Google Play в России. Музыкальная библиотека BOOM - самая крупная на рынке, и насчитывает свыше 35 миллионов треков

Сотрудничество Mail.Ru Group и UMA позволило нормализовать отношения с правообладателями и создать одну из самых масштабных музыкальных экосистем на российском рынке.

Общая база подписчиков музыкальных сервисов Mail.Ru Group с учетом подписчиков в социальных сетях VK и OK составит около 2,1 млн. - самый высокий показатель установок в России.

Музыкальные сервисы социальных сетей Mail.Ru Group позволят одновременно повысить вовлеченность пользователей и создать платформу для продвижения и популяризации творчества молодых талантливых исполнителей.

Сторонами опционного договора являются ООО «Мэйл.Ру Груп» в качестве покупателя и действующие акционеры приобретаемой компании в лице Уайт Пик Инвестментс (ОМ) Пи-Си-Си Лимитед (White Peak Investments (IOM) PCC Limited), Кресцент энд Стар Инвестмент Кампани Эл-Эл-Си (Crescent & Star Investment Company LLC) и прочих в качестве продавцов.

Также фактическим продавцом в рамках сделки стал Олег Бутенко (его полный тезка возглавлял дочернюю структуру "МегаФона" MegaLabs).

Как и в случае с предыдущими сделками по приобретению и продаже активов, Mail.Ru Group будет раскрывать финансовые результаты на сопоставимой основе. Выручка UMA за 2018 год оценивается приблизительно в 1,4 млрд. рублей. Сделка не окажет существенного влияния на показатель EBITDA Компании.

Борис Добродеев, генеральный директор Mail.Ru Group (Россия), прокомментировал сделку по реализации опциона:

«Наши сервисы, предоставляющие доступ к контенту, включая музыкальный контент, стали основным фактором стабильного роста вовлеченности пользователей.

Вхождение UMA в состав Mail.Ru Group позволит нам сформировать еще более обширную экосистему, привлекательную как для исполнителей и владельцев авторских прав, так и для пользователей, которые смогут получить сервис самого высокого качества.

Мы ожидаем дальнейший существенный рост базы подписчиков и со своей стороны планируем расширять портфолио наших сервисов, в том числе за счет разнообразия форматов».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: