Олег Дерипаска продал девелоперскую компанию Главстрой

Миллиардер Олег Дерипаска (Forbes оценивает его состояние в $6,7 млрд.) перестал быть владельцем одного из крупнейших девелоперов России - компании «Главстрой» (головное юридическое лицо - «Главмосстрой»), свидетельствуют материалы базы «СПАРК-Интерфакс». Эту информацию подтвердила пресс-служба «Главстроя».

Ранее 100% девелопера контролировал «Базовый элемент» бизнесмена, теперь владельцем указано ООО «Либра холдингс». Информированный источник уточнил, что смена акционера произошла в результате продажи актива, не раскрыв сумму сделки. Участниками «Либра холдингс» является группа физлиц в составе пяти человек, доля каждого - 20%, добавил он.

Смена акционера произошла в апреле 2018 года, ранее этот факт не раскрывался.

В компании добавили, что новые акционеры продолжат прежнюю стратегию, направленную на развитие девелоперского бизнеса, реализацию текущих и запуск новых градостроительных проектов и повышение эффективности деятельности компании.

По данным Единого реестра застройщиков, "Главстрой" находится на шестом месте по объему текущего строительства в России. По состоянию на 1 декабря 2018 года компания возводит 1,2 млн. кв. м жилья в четырех регионах (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ярославская область).

Также в портфеле реализованных проектов есть проекты в Иркутске и Краснодарском крае, в частности курортный район "Имеретинский" в Сочи. По итогам 11 месяцев 2018 года поступления от продажи недвижимости компании выросли на 40%, до 23,5 млрд. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: