Денис Мантуров заявил о намерении «Ростеха» «рано или поздно» продать ОАК

По данным газеты «Коммерсант», глава Минпромторга России Денис Мантуров в интервью РБК заявил, что «Ростех» «рано или поздно» продаст Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

Как считает министр, также занимающий должность председателя совета директоров ОАК, процесс выведения активов «Ростеха» на рынок должен быть непрерывным.

«И в следующем году, я уверен, как минимум два-три актива мы подготовим к продаже. К примеру, завершим передачу активов "Росэлектроники", которые передаются в СП с АФК "Система". Вы все эти активы знаете. Под полой мы ничего не держим»,- рассказал господин Мантуров.

Он добавил, что ОАК - это «огромная структура, которой будет посвящаться очень много времени и энергии для того, чтобы ее консолидировать и адаптировать».

22 ноября 2018 года правительство России распорядилось передать «Ростеху» находящиеся в федеральной собственности 92,31% акций ОАК. Указ о передаче акций в октябре 2018 года подписал президент России Владимир Путин.

На преобразования отводится 18 месяцев - это «стандартный срок для прохождения весьма обширного набора юридических процедур», сказал ",Ъ", топ-менеджер одного из предприятий авиапрома.



Вернуться к списку новостей

14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
15.05.2023 Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха»
10.05.2023 Ростех вышел из капитала АвтоВАЗа
01.11.2022 «Ростех» может передать контроль в компании «Спектр» сторонним инвесторам
24.10.2022 «Ростех» планирует передать НАМИ свой пакет в «АвтоВАЗе»



Дополнительно: