Совладелец одного из крупнейших российских медиахолдингов, Hearst Shkulev Media, Виктор Шкулев приобрел контрольный пакет акций в санкт-петербургском издании «Фонтанка»

Совладелец Hearst Shkulev Media (издает в России журналы Elle, Maxim, StarHit и др.) Виктор Шкулев выкупил контрольный пакет акций санкт-петербургской интернет-газеты «Фонтанка», сообщается на сайте издания. Сделка была закрыта в конце декабря 2018 года, знает источник, близкий к собственникам издания.

Сейчас, по данным Kartoteka.ru, управляющее «Фонтанкой» АО «Ажур-Медиа» принадлежит четверым основателям: Андрею Константинову (43%), Евгению Вышенкову (18%), Андрею Потапенко (18%) и Александру Горшкову (21%), последний также является главным редактором и гендиректором.

Фактически же перечисленные акционеры владеют миноритарными пакетами. Мажоритарная доля АО «Ажур-Медиа», которую и выкупил господин Шкулев, принадлежала санкт-петербургской инвестиционной компании Fort Group. Прежде эта группа продала издание «Деловой Петербург» и перестала поддерживать футбольный клуб «Тосно».

За последние пять лет это уже третья смена владельцев «Фонтанки» - в 2013 г. контрольный пакет издания приобрел шведский медиахолдинг Bonnier Business Press. Но затем в России были введены ограничения на владение участие иностранных компаний в уставном капитале российских медиа, и основатели «Фонтанки» в конце 2014 г. выкупили долю шведов обратно.

Затем, в 2015 году, контрольный пакет СМИ получила Fort Group. Тогда же акционер Fort Group Максим Левченко купил у Bonnier BP 99% долей в газете «Деловой Петербург». В 2017 году он продал свои доли главному редактору газеты Максиму Васюкову, после чего 100% издания перешло к основателю ЕСН Григорию Березкину.

В настоящее время совладелец «Ажур-Медиа» Александр Горшков заявил, что миноритарные владельцы «Фонтанки» переговоры не вели и свои доли не продавали.

Продажа контрольной доли «открывает новые перспективы и возможности», приводятся в сообщении издания слова Андрея Константинова.

Виктор Шкулев - «один из самых серьезных в мире медиа людей в России, предприниматель, говорящий с нами на одном языке. Он много опытнее нас, но нам понятны и близки его взгляды на бизнес»,- добавляет он. По словам господина Константинова, серьезных изменений в редакционной политике издания не предполагается.

«Фонтанка» станет частью сети городских порталов, которую HSM развивает с 2012 г. Самые крупные из них - екатеринбургский E1.ru и новосибирский Ngs.ru. Всего в сеть входят 43 сайта с редакциями в 15 городах. На сайте HSM указано со ссылкой на «Яндекс.Метрику», что в среднем в сутки эти сайты посещает 1,5 млн. человек.

Также HSM долгие годы занимается изданием глянцевых журналов (Elle, Marie Claire, Psychologies) по лицензии своего американского партнера Hearst. Американцы контролируют 20% HSM, остальное - у Шкулева.

Сам Шкулев в интервью «Фонтанке» подчеркнул, что купил издание сам. Американским партнерам подобные инвестиции больше не интересны, уточнил он, но почему именно не интересны, не объяснил.

«Фонтанка» - одно из самых авторитетных СМИ Санкт-Петебурга. По данным Mediascope, в среднем в месяц это издание читает с настольных компьютеров 1,3 млн. человек (данные по жителям России 12-74 лет в ноябре 2018 г.). Выручка «Ажур-медиа» в 2017 г. составила 164 млн. руб., чистая прибыль - 18 млн., следует из данных «СПАРК-Интерфакса».

«Фонтанка» известна своими антикоррупционными расследованиями. Так, в 2016 г. издание написало, что пять компаний, якобы связанных с ресторатором Евгением Пригожиным, выиграли контракты Минобороны на обслуживание военных городков на 26 млрд. руб.

Пригожин безуспешно пытался добиться удаления ссылок на эту статью из поисковых систем по закону о праве на забвение, а также вел переговоры о покупке «Фонтанки», сообщала «Новая газета». Сам Пригожин переговоры опровергал.

Также «Фонтанка» много писала о «частной военной компании» Вагнера - неформальной военной организации из России, которая якобы принимала участие в боевых действиях в Донбассе и Сирии. Герои публикаций регулярно судятся с этим изданием.

На вопрос о возможных рисках владения «Фонтанкой» Шкулев ответил лишь, что «медийного бизнеса без рисков сейчас не существует». Он и Горшков обещают, что редакционная политика «Фонтанки» с появлением нового владельца не изменится.

Активная скупка региональных сайтов Шкулевым привлекала внимание властей. В 2014 г. при обсуждении введения ограничения иностранцев на владение СМИ один из авторов поправок, депутат Госдумы Вадим Деньгин, негодовал, что в России есть иностранная компания, скупающая региональные сайты, сельские издания и газеты в небольших городах, после чего начинает диктовать им «свои условия».

Названия компании депутат не раскрыл, но в России не было другой компании с иностранными совладельцами, владеющей городскими порталами.


Вернуться к списку новостей

15.03.2019 Строительством гостиницы в Санкт-Петербурге на набережной Фонтанки заинтересовались акционеры Иркутской нефтяной компании
16.01.2019 Евгений Пригожин присматривался к «Фонтанке», но потом передумал
04.04.2013 Под управлением Bonnier Business Press, «АЖУР-медиа» и «Фонтанка.ру» останутся самостоятельными предприятиями
16.03.2012 Ruric получит полный контроль над бизнес центром Фонтанка 57
07.07.2008 Балтстрой построит гостиничный комплекс на Фонтанке



Дополнительно: