ВТБ стал владельцем 81,1% Саровбизнесбанка (Нижегородская область)

ВТБ, второй по активам российский банк, стал владельцем 81,11% уставного капитала Саровбизнесбанка (84,98% голосующих акций). Сделка была закрыта в конце 2018 г.

Список акционеров свидетельствует, что еще 14,104% региональной кредитной организации владеет компания "Беленфилд Инвестментс Лимитед", 4,788% - акционеры-миноритарии.

Ранее Саровбизнесбанк контролировал экс-гендиректор «Атомэнергопрома» Владимир Травин (30,39% капитала).

Председателю правления банка Ирине Алушкиной принадлежало 19,99% капитала, еще 14,10% через кипрскую Belenfield Investments владел Демьян Москвин, по 9,9% было в собственности Роберта Гндоляна, Виктора Аистова и Дмитрия Зорина, 1,74% - Сергея Митина, 1,03% - через ООО «Центр-К» Жанны Алексеевой.

ВТБ выкупил доли Травина, Алушкиной, Гндоляна, Аистова, Зорина, а также ряда миноритариев. Свои доли сохранили Москвин, Митин и Алексеева.

Сумма сделки не разглашается. В ВТБ уточнили, что она «денежная» и заключена «на взаимовыгодных условиях». В целом интеграцию банков стороны рассчитывают завершить к 2020 году. К этому времени Саровбизнесбанк должен перейти под бренд ВТБ.

Сделку по покупке Саровбизнесбанка (Нижегородская область) наблюдательный совет ВТБ одобрил в октябре  прошлого года. Тогда сообщалось, что банк намерен купить не менее 81,1% обыкновенных акций Саровбизнесбанка, а также не более 18,9% на основании обязательного предложения о приобретении ценных бумаг.

В ноябре прошлого года набсовет ВТБ также одобрил сделку по покупке не менее 71,8% Запсибкомбанка (Тюменская область). В сентябре прошлого года глава ВТБ Андрей Костин сообщал, что покупка региональных банков позволит госбанку нарастить бизнес в двух конкретных областях.

ВТБ по итогам III квартала прошлого года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», Саровбизнесбанк - 106-е место.

По данным БИР-Аналитик, по состоянию на 1 декабря 2018 года Саровбизнесбанк занимал 108 место в банковской системе РФ с активами 45,2 млрд. рублей.

Саровбизнесбанк зарегистрирован в 1992 году. Банк является одним из лидеров банковского сектора Приволжья, обслуживает более 180 тыс. клиентов.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: