Основатель DIY-сети «Старик Хоттабыч» Игорь Сосин готов инвестировать в напитки

По данным газеты «Коммерсант», создатели компании Famous Amazing Brands (FAB) (в ее портфеле содовая Vanilla Flight, тонизирующий напиток Anarchy, газировка Boobsberry и др.) ищут стратегического инвестора для развития бизнеса. Об этом ",Ъ", рассказал гендиректор и совладелец компании Антон Стельмаков.

По его словам, переговоры идут с несколькими потенциальными интересантами. В их числе крупный российский инвестфонд, а также Игорь Сосин - бывший совладелец магазинов OBI в России и основатель DIY-сети «Старик Хоттабыч». Назвать фонд и других участников переговоров господин Стельмаков отказался.

Господин Сосин подтвердил ",Ъ", факт переговоров, отметив, что они пока на предварительной стадии. У бизнесмена уже есть опыт работы в этом сегменте: в 2012 году он стал совладельцем британской Freedrinks Ltd, запустившей линейку безалкогольных напитков ZEO.

FAB основана в 2016 году выходцами из GFD International, которой принадлежала марка энергетических напитков Tornado (в 2011 году ее приобрел дистрибьютор СНС, отказавшись ради сделки от продаж Red Bull).

По данным ЕГРЮЛ, 55% ООО ФАБ владеет Олег Иванов. Еще по 17,5% у Антона Стельмакова и Ольги Кац, остальной долей владеет Александр Анциферов. В 2018 году продажи FAB выросли с 5,5 млн. до более 6,5 млн единиц продукции, оборот увеличился на 20%, до 120 млн. руб., говорит господин Стельмаков.

Около 80% продукции разливается по контракту на мощностях «Аквалайфа» (бренд «Напитки из Черноголовки»), остальное - на предприятиях «Мегапака» (марки Arctic, Hooch) и липецкой «Росинки».

В «Аквалайфе» подтвердили сотрудничество, в «Мегапаке» и «Росинке» на запросы ",Ъ", не ответили. Продукция FAB доступна, в частности, в сетях Auchan и Fix Price. Продажи брендов FAB «незначительны», заявил представитель Auchan.

По данным источника ",Ъ",, интерес к FAB проявляет также «Аквалайф». Ее гендиректор Алексей Четвергов подтвердил это ",Ъ",, но отметил, что до обсуждения деталей дело пока не дошло.

Завершить переговоры с потенциальными инвесторами FAB рассчитывает до конца первого квартала 2019 года. Компания планирует привлечь около $3 млн. в обмен на около 40% в капитале. Размер пакетов текущих учредителей может снизиться пропорционально их долям. Привлеченные средства FAB хочет направить на рефинансирование долга, развитие дистрибьюции и расширение ассортимента.

Расширять линейку продукции FAB планирует за счет семечек (бренд «Сорока», пока не выпускается), пакетированного чая и кондитерских изделий. «Такой ассортимент позволит не зависеть от сезонности. Напитки традиционно пользуются спросом в основном летом, а чай и сладости - в зимний период»,- объясняет Антон Стельмаков.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: