Почему Роман Абрамович не купил футбольный клуб «Тоттенхэм»

По данным делового медиа стартапа The Bell, Роман Абрамович мог купить футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур», утверждают журналисты The Wall Street Journal Джонатан Клегг и Джошуа Робинсон в новой книге The Club.

Подробнее. Бизнесмен даже встретился с руководством клуба, но после встречи на него плохое впечатление произвел район, в котором располагался клуб.

Цитата. «Когда в тот день его «Мерседес» ехал по Тоттенхэм-хай-роуд, он выглянул в окно и сказал своему приятелю по-русски: «это хуже, чем Омск»», - рассказывают Клегг и Робинсон.

В 2003 году Абрамович нанял швейцарский банк UBS, чтобы оценить ситуацию в английской Премьер-лиге. По итогам этого исследования бизнесмену стало известно о бедственном финансовом состоянии «Челси», непонятных перспективах «Тоттенхэма» и о том, что «Арсенал» не продается. Впрочем, бывший вице-президент «Арсенала» Дэвид Дейн рассказывает в книге, что клуб был готов рассмотреть предложение.

В итоге Абрамович купил в 2003 году «Челси» за $230 млн. Клегг и Робинсон утверждают, что после покупки российский миллиардер настаивал на приобретении легенды «Арсенала» Тьерри Анри, но попытки выкупить контракт игрока результата не принесли.

По данным Deloitte, доход клуба Абрамовича в сезоне 2016/2017 составил &euro,428 млн. По оценкам Forbes, в прошлом году «Челси» стоил почти $2,1 млрд.

С 2003 года лондонский футбольный клуб впервые победил в Лиге чемпионов, пять раз завоевал звание чемпиона Англии и столько же раз становился обладателем Кубка Англии. Трижды команда Абрамовича побеждала в Кубке лиги и дважды - в Суперкубке Англии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: