Российскую Streetbee поглотила британская IT-компания BeMyEye

По данным газеты «Коммерсант», британская BeMyEye приобретает российскую IT-компанию Streetbee, сообщили ",Ъ", в последней. Это подтверждается данными ЕГРЮЛ, согласно которым единственным учредителем «Стритби Холдинга» с 15 января 2019 года стала зарегистрированная в Великобритании «Бимайай Холдингс Лимитед».

Сделка прошла через обмен акциями: владельцы Streetbee получат 20% BeMyEye.

Основатели Streetbee также войдут в руководство BeMyEye: Андрей Елисеев станет директором по маркетингу, Кирилл Непомнящий - вице-президентом по продажам в России и СНГ.

По словам собеседника ",Ъ", на рынке, оценка BeMyEye после сделки составит около &euro,50 млн., планируемая выручка за 2019 год оценивается в &euro,10 млн. Долю стоимостью около &euro,1,5-3 млн. в компании получит венчурный фонд UltimateVC, инвестировавший в Streetbee в 2016 году, уточняет собеседник. В самой компании эти цифры не комментируют.

Streetbee собирает данные для ритейла, FMCG и фармкомпаний с помощью технологий краудсорсинга и машинного обучения. Система компании позволяет автоматически распознавать изображения и анализировать состояние полок в торговых точках.

Точность распознавания превышает 96%, утверждают в компании, среди клиентов называя Unilever, PepsiCo, Mars, P&G, Royal Canin, Nestle и др.

BeMyEye основана в 2011 году и также занимается сбором данных в ритейле: ведет мониторинг соответствия требованиям к рекламе, рекомендациям брендов и т. д. В 2016 году компания приобрела французского конкурента LocalEyes, а в 2017 году - британского Task360.

Компания работает в 26 странах. Среди клиентов - более 300 крупнейших международных брендов, включая Nestle, PepsiCo, Ferrero, Samsung, Heineken и Lavazza.

Сделка позволит Streetbee выйти на европейские рынки, надеются в компании, объединенный сервис станет одним из крупнейших в Европе для распознавания изображений наряду с Trax и Planorama.

По данным UltimateVC, объем мирового рынка распознавания изображений с помощью искусственного интеллекта оценивается в $1,13 млрд. в год, а согласно прогнозу Mordor Intelligence, к 2023 году достигнет $4,26 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: