Компания Волхов-ЭКО купила Волховский НПЗ за 300 млн. рублей

Крмпания "Волхов-ЭКО" купила Волховский НПЗ за 300 млн. рублей. Об этом стало известно  в среду, 16 января 2019 года. Информацию о продаже объекта подтвердили в правительстве Ленобласти.

По информации чиновников, денежные средства пока не поступили на счета "Волховнефтехима". Конкурсный управляющий НПЗ направил договор победителю торгов, после этого средства будут переведены. Деньги от продажи должны пойти на счет банка ВТБ, имущество «Волховнефтехима» находится у него в залоге.

Стоимость имущества оценили в 300 млн. рублей. Отмечается, что с 2017 года объект подешевел на 4,2 млрд. рублей - с 4,5 млрд. рублей.

Новый владелец получит комплекс движимого и недвижимого имущества в городе Волхове Ленобласти. В частности, под управление перейдет азотно-воздушная компрессорная станция, электрооборудование с факельной системой, теплообменник, насосы налива и откачки нефтепродуктов, двусторонняя железнодорожная эстакада, автомобильные весы, установка переработки нефти и несколько земельных участков.

НПЗ «Волховнефтехим» был запущен в 2011 году с объемами переработки - 500 тысяч тонн сырья в год. В 2016 году объявлен банкротом. В настоящий момент общая задолженность «Волховнефтехима» кредиторам оценивается в 10 млрд. руб.

Тема задолженности «Волховнефтехима» по зарплате прозвучала на федеральном уровне в декабре 2017 года, когда премьер-министр Дмитрий Медведев упомянул предприятие в числе крупнейших должников.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: