Антон Черепенников скупает околооператорский бизнес

Структуры бизнесмена Антона Черепенникова приобретают предприятия, чью продукцию потребляют операторы "большой четверки".

Очередная покупка - КНС групп, занимающаяся разработкой систем хранения данных Yadro, предназначенных для исполнения закона Ирины Яровой - Виктора Озерова (сохранение информации о пользовании сетями связи и доступом к интернету в интересах силовых структур).

Национальная компьютерная корпорация (НКК) продает структурам бизнесмена Антона Черепенникова дочернюю компанию «КНС групп», которая разрабатывает системы хранения данных под брендом Yadro, рассказал человек, знающий это от менеджеров Yadro.

51% «КНС групп» перейдет к холдингу Черепенникова «Форпост», подтвердили два человека, знающие это от двух разных сторон сделки. По словам одного из них, команда «КНС групп» сохранится, а среди совладельцев будет еще несколько ее топ-менеджеров.

Сумма сделки не является публичной. По мнению человека, знакомого с менеджерами Yadro, компания могла стоить более 1 млрд. руб.

В структурах Черепенникова такие структуры, как Цитадель, крупнейший участник российского рынка оборудования СОРМ, системный интегратор Форпост, который выступает покупателем КНС групп, разработчик продуктов в области IT-безопасности Криптонит.

Недавнее приобретение - основной разработчик биллинговых систем для МегаФон, компания Петер-Сервис, которая занимается переводом МегаФон на единый биллинг.

Ранее НКК совместно с Ростехом и "Цитаделью" создали предприятие "Национальные технологии". В нем доля "КНС групп" составляет 24,5%. В результате сделки с "Форпостом" эффективная доля Черепенникова в "Национальных технологиях" увеличится до 33,6%.

Всего под управлением контролируемой Черепенниковым структуры ИКС-Холдинг планируется объединить 23 различные IT-компании.

Компания YADRO (ООО «КНС Групп») была создана в 2014 году на базе ресурсов Национальной Компьютерной Корпорации (НКК). YADRO специализируется на производстве серверов, систем хранения данных, программного обеспечения и специализированных вычислительных комплексов.

YADRO сотрудничает с мировыми ИТ-разработчиками, в том числе с IBM, Lenovo, NVIDIA, MSI, Micron и другими, и входит в консорциум OpenPOWER на базе технологий IBM Power.

Продукты компании уже применяются в российских организациях: Федеральной Миграционной службе РФ, ОАО АКБ «Банк Москвы», «Газпромбанк», ФГУП «Московский Метрополитен», Генеральной Прокураторе РФ и других.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2017 г. выручка «КНС групп» составила 6,5 млрд. руб., а прибыль - 260,7 млн. Более свежих данных нет.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: